×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кантар-22 и гибель 4-летней Айкоркем: виновным могут признать отца погибшей девочки

15.11.2023, 18:38
Фото из открытых источников

В Алматы вынесли оправдательный приговор в отношении военнослужащего Армана Жумана, который вовремя январских событий стрелял в машину, где находилась четырехлетняя Айкоркем Мелдехан. Теперь на скамье подсудимых может оказаться отец погибшей девочки, передает Ulysmedia.kz.

По словам отца Айдоса Мелдехана, в отношении него суд вынес частное постановление с требованием возбудить уголовное дело.

– Суд требует возбудить против меня уголовное дело по статье 119 «Оставление в опасности». Они пытаются обвинить меня в убийстве дочери. Но оправдывают убийцу. У меня нет слов, – заявил Мелдехан после оглашения приговора.

Ранее, военный суд Алматинского гарнизона оправдал военнослужащего Армана Жумана, обвиняемого в «превышении полномочий» в связи с гибелью четырёхлетней Айкоркем Мелдехан во время январских событий 2022 года.

Напомним, Айкоркем Мелдехан погибла во время январских событий. Ее застрелили в машине, в которой она находилась вместе со старшими братьями и сестрой. Жанель, сестра Айкоркем, попала с огнестрельными ранениями в больницу, ей провели операцию, она выжила.

Кроме этого, отец погибшей во время январских беспорядков 4-летней Айкоркем Мелдехан заявил, что его не дают участвовать в судебном процессе из-за отсутствия допуска к государственным секретам.

Новости партнеров