×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Самые важные двусторонние отношения в мире»: что обсудили Байден и Си Цзиньпин

16.11.2023, 06:52
AFP

Встреча главы Белого дома и председателя КНР прошла в Сан-Франциско перед началом саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает Ulysmedia.kz.

Первая встреча за год

В ходе первой за год встречи на высшем уровне лидеры двух крупнейших сверхдержав пообещали снизить напряженность между странами. Так, выступая на открытии конференции, американский президент отметил, что США и Китай должны следить за тем, чтобы соперничество между ними «не переходило в конфликт, и взаимодействовать друг с другом более ответственно».

В ответ на это, Си Цзиньпин подчеркнул, что после их последней встречи, состоявшейся год назад на Бали, произошло много событий. По его словам, «мир начал выходить из пандемии COVID-19, но все еще находится под огромным её воздействием». При этом, китайский лидер отметил, что «глобальная экономика восстанавливается, но ее темпы остаются вялыми».

«Страны несут большую ответственность за два народа, за мир и за историю»

Глава Поднебесной назвал отношения между их странами «самыми важными двусторонними отношениями в мире», а господин Байден и он сам «несут большую ответственность за два народа, за мир и за историю».

– Для двух таких крупных стран, как Китай и США, повернуться друг к другу спиной – не вариант. Изменить другого невозможно, а конфликт и конфронтация будут иметь невыносимые последствия для обеих сторон, – заявил Си Цзиньпин.

Кроме этого, в Белом доме напомнили основные цели предстоящего саммита и переговоров с китайскими властями. Так, планируется активизировать каналы связи военных ведомств, чтобы возобновить нормальные контакты между двумя странами, в том числе – между американскими и китайскими военными.

Также ожидается, что на встрече будут обсуждаться глобальные вопросы – от конфликта на Ближнем Востоке до полномасштабного вторжения России в Украину, связи Северной Кореи с РФ, Тайвань, права человека, искусственный интеллект, а также торгово-экономические отношения.

Напомним, ранее рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз кредитного рейтинга США со стабильного до негативного. Долгосрочный рейтинг страны сохранен на уровне ААА.

Новости партнеров