×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уголовные дела против руководства «ОзенМунайГаза» направили в суд

16.11.2023, 09:23

Департамент АФМ по Мангистауской области завершил досудебные расследования против руководства АО «ОзенМунайГаз», передает Ulysmedia.kz

Действия заместителя генерального директора АО «ОМГ» Б.Мамбетсапаева квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями в ситуации фиктивного трудоустройства своих знакомых. Сообщается, что они  фактически не работали и необоснованно получали заработную плату.

Другому экс-заместителю генерального директора АО «ОМГ» Е.Карамурзаеву предъявили обвинения в лоббировании интересов отдельных компаний. По версии следствия был проведен незаконный тендер по подземному ремонту скважин в ущемлении интересов других участников закупок, что причинило ущерб в особо крупном размере на сумму 623 млн тенге.

Директору нефтегазодобывающего управления АО «ОМГ» и поставщику предвъявили обвинения в том, что они после сговора присвоили и растратили вверенное имущество на сумму 294 млн тенге. 

“Все уголовные дела направлены в суд. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация распространению не подлежит. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда”, – отметили в ведомстве.

В июне сообщалось, что рабочая группа НК "КазМунайГаз" выявила 118 нарушений по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ОМГ. Из них материалы по 7 фактам были переданы в правоохранительные органы. Спустя несколько дней задержали замгендиректора «Озенмунайгаза» Бауржана Мамбетсапаева.

Новости партнеров