×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Рынки, квартира на Манхэттене и поместья в Алматы: что осталось наследникам Болата Назарбаева

16.11.2023, 23:53
Коллаж Ulysmedia.kz

13 ноября стало известно о смерти младшего брата первого президента Казахстана Болата Назарбаева. Ни для кого не секрет, что покойный обладал внушительной коллекцией недвижимости как в Казахстане, так и за пределами страны. Стоит отметить, многие «активы» он потерял при разводе с одной из жён, а затем недвижимость и вовсе оказалась под угрозой «конфискации» на фоне проблем клана Назарбаевых после январских событий 2022 года. Редакция Ulysmedia.kz попыталась разобраться, какое наследство оставил после себя брат экс-президента страны и что может достаться наследникам Болата Назарбаева. 

Конфискация активов

В 2020 году Болат Назарбаев лишился своих главных активов, которые приносили ему доход – крупнейший в Казахстане рынок «Алтын Орда» в Алматы, авторынок «Барыс» и оптовый рынок «Барыс-4». В тот год государство оспорило сделки по приватизации и все эти активы были в начале национализированы, а после проданы другим инвесторам.

Кроме этого, незадолго до смерти стало известно, что прокуратура инициировала изъятие принадлежащих брату экс-президента земель в Казахстане. По данным некоторых источников, ему принадлежали 59 участков общей площадью 244 га. Как и в случае с рынками было выявлено, что все эти земли он приобрел при достаточно «сомнительных обстоятельствах».

Пока доподлинно неизвестно, входят ли в перечень изымаемых земель те участки, на которых расположены три известных дворца Болата Назарбаева, однако в случае конфискации, родственники покойного вряд ли смогут претендовать на это имущество.

Дворцы в Алматы

В 2022 году независимыми журналистами был найден один из тех самых дворцов. Участок площадью 72 сотки расположился в Алматы между Южным парком и Ботаническим садом. Там построен самый большой частный особняк в округе. Помимо самого дома, на территории расположена спортивная площадка, фонтан, гараж и еще несколько дворовых построек. Площадь этой усадьбы составляет не менее 1,5 тысяч кв.м.

Другие поместья покойного также находятся в южной столице. Так, другой дворец расположен выше проспекта Аль-Фараби на улице Ондасынова. Комплекс состоит из большого дома, беседок, теплиц, фруктового сада и прочих сооружений, назначение которых журналистам понять не удалось. Общая площадь имения – почти 3 га.

Третий особняк находится в Медеуском районе города. Площадь участка также равна 3 га.

Недвижимость за границей

Что касается зарубежной недвижимости, то как отмечают многие эксперты, с ней у Болата Назарбаева также в своё время возникли проблемы. Особняк в Нью-Джерси за 20 млн долларов ему пришлось оставить после развода бывшей жене Майре Курмангалиевой и пасынку Данияру Кесикбаеву.

Кондо за $5 млн в Майами с шикарным видом на океан он продал. Многие тогда отметили, что схема очень напоминала обычное мошенничество.

Из всего зарубежного имущества у покойного фактически оставалась только квартира в Манхэттене. Как стало известно, она расположена в доме №55 по Уолл-стрит в историческом здании Нью-Йоркской фондовой биржи.

В апреле 2007 года Назарбаев купил апартаменты площадью 164 кв.м за 2,7 млн долларов – это три спальни и три ванных комнаты. Но в 2016 году он передал этот объект в доверительное управление некоему Батыржану Ахметову – директору его коллекторской конторы. Отдаст ли этот человек, ключи от квартиры наследникам покойного брата экс-президента, теперь зависит только от его честности.

Напомним, ранее Ulysmedia.kz выпустила большое расследование, чтобы выяснить, как обстоят дела на главной продуктовой базе юга Казахстана, а также кому может отойти рынок после кончины крестного отца «Алтын Орды» – Болата Назарбаева.

Новости партнеров