×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Саммит ОДКБ: Армения попросила снять с повестки документ о помощи стране

20.11.2023, 14:55
Sputnik

Армения попросила партнёров по ОДКБ снять с повестки документ о помощи стране, передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Сегодня состоялась встреча генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Александром Лукашенко, в ходе которой обсуждалась подготовка к совместному заседанию совета министров обороны, иностраннных дел, Комитета секретарей совбеза стран ОДКБ, запланированному на 22 ноября и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированной на 23 ноября.

“Что касается исполнения плана мероприятий по реализации решений Совета коллективной безопасности ноябрьской сессии прошлого года и приоритетных направлений Беларуси, из 34 мероприятий 32 исполнены. Два мероприятия, к сожалению, выполнить не могли. Это прежде всего наши международные контакты с европейскими международными организациями, такими как ОБСЕ. В силу их позиций. И второй вопрос – это поручение Совета коллективной безопасности по доработке решения по помощи Армении. Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала никакого своего интереса к этому документу и, более того, в завершающей части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки”, – сообщил Тасмагамбетов.

Отказ Пашиняна подписать проект решения о помощи Армении

В ноябре 2022 года на саммите ОДКБ в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписать проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Тогдашний генсек ОДКБ Станислав Зась утверждал, что документ в целом согласован. Главы государств поручили доработать этот документ и представить его им на подписание.

Отказ Пашиняна участвовать в сессии ОДКБ

Согласно сообщению пресс-службы правительства Армении, Никол Пашинян в ходе телефонного разговора с Александром Лукашенко заявил, что “не сможет принять участие в заседании”. Премьер Армении “выразил надежду, что партнёры по ОДКБ с пониманием отнесутся к этому решению”. 

Пропускала ли Армения сессии ОДКБ раньше

С 2009 года, когда начали проводить эти заседания, Армения ни разу не пропускала сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Реакция Кремля

В Кремле, судя по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, о решении премьера Армении пропустить заседание ОДКБ не знали.

“Если это действительно так, то можно выразить сожаление”, — сказал Песков.

Армения против ОДКБ и России

Из-за отсутствия результатов и незакрытого вопроса по прибытию мониторинговой группы ОДКБ в Армению в мае Пашинян заявил, что не исключает возможность выхода Армении из ОДКБ.

В начале октября парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда, который в марте выдал ордер на арест Владимира Путина. 

После боевых действий в Нагорном Карабахе, в результате которых непризнанное государство фактически перестало существовать, Пашинян сказал, что в присутствии российских базах в Армении больше нет никаких преимуществ. За день до этого Госдума РФ отложила на неопределённый срок признание водительских прав Армении для работы в России.

ОДКБ

В организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Новости партнеров