×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трагический январь: отца убитой 4-летней Айкоркем оштрафовали

20.11.2023, 17:57
Фото из соцсетей

Отца погибшей в трагические дни января 2022 года девочки по имени Айкоркем наказали за "клевету", передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В суде Алматы вынесли решение в отношении Айдоса Мелдехан за “распространение заведомо ложной информации”.

Из материалов дела следует, что 8 ноября 2023 года он опубликовал видеообращение в «Facebook».

«Там он озвучил, что по факту нападения на него соседа, имевшего место 21 октября, сотрудники полиции в отношении нападавшего бездействовали. При этом органы полиции не приняли его заявление и не пытались каким-либо образом реагировать. Судом установлено, что каких-либо заявлений и обращений в полицию со стороны М. не было. Более того, в разговоре с участковым М. отказался от претензий, сказав, что конфликт разрешен мирным способом», - сообщили в суде.

Его наказали за клевету и приговорили выплатить штраф в размере 69 тысяч тенге.

Ранее, военный суд Алматинского гарнизона оправдал военнослужащего Армана Жумана, обвиняемого в «превышении полномочий» в связи с гибелью четырёхлетней Айкоркем Мелдехан во время январских событий 2022 года.

Напомним, Айкоркем Мелдехан погибла во время январских событий. Ее застрелили в машине, в которой она находилась вместе со старшими братьями и сестрой. Жанель, сестра Айкоркем, попала с огнестрельными ранениями в больницу, ей провели операцию, она выжила.

Кроме этого, отец погибшей во время январских беспорядков 4-летней Айкоркем Мелдехан заявил, что его не дают участвовать в судебном процессе из-за отсутствия допуска к государственным секретам.

Новости партнеров