×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нуртлеу прибыл с официальным визитом в Венгрию: о чём договорился глава МИДа

21.11.2023, 06:13
Фото МИД РК

В рамках проведения 6-го заседание Казахстанско-венгерского Стратегического совета министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу прибыл с официальным визитом в Венгрию, где провел ряд встреч, в том числе с министром финансов Венгрии Михаем Варгой передает Ulysmedia.kz.

Во время визита стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Так, «точками соприкосновения» национальных интересов стали – энергетика, промышленность, транспорт, логистика, сельское хозяйство, образование и туризм.

Главы делегаций отметили, что казахско-венгерское сотрудничество в торгово-экономической сфере является главным двигателем стратегического партнерства между двумя странами.

Нуртлеу подчеркнул важность реализации практических шагов по расширению всего спектра сотрудничества между Астаной и Будапештом.

– Наши страны не имеют нерешенных вопросов благодаря исключительно близким и доверительным контактам на политическом уровне, плодотворному сотрудничеству между деловыми кругами, а также культурным и межчеловеческим связям, – заявил глава МИДа Казахстана.

В свою очередь, руководитель венгерской делегации заявил, что Венгрия является надежным партнером Казахстана в Европейском союзе.

– Мы поддерживаем политические и экономические реформы в вашей стране и готовы далее активно развивать наше успешное партнерство, – отметил Варга.

Стороны также обсудили вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых во время визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Казахстан. В частности, стороны достигли договоренностей объединить усилия в реализации крупных совместных проектов, диверсификации и увеличении взаимной торговли. Казахстан подтвердил намерение по увеличению номенклатуры экспортных товаров на 95 наименований суммой около 700 млн долларов США.

По статистике казахстанской стороны, товарооборот между Казахстаном и Венгрией за 2022 год составил 172 млн долларов США, а за 9 месяцев 2023 года увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 140 млн долларов.

Также Нуртлеу провел двусторонние встречи с главой венгерской компании «Globalia» Габором Шаги и президентом инвестиционного фонда «Equilibrium Capital» Петером Надь, осуществляющие свою деятельность на площадке международного финансового центра «Астана».

Главы компаний подробно рассказали о ходе реализации инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии в Казахстане, создания торгово-инвестиционных институтов на площадке МФЦА с участием венгерского капитала, IT и банковского консалтинга, а также о дальнейших планах по расширению экономического сотрудничества.

Напомним, 1 ноября, в Казахстан с двухдневным официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Венгерский политик провёл ряд встреч с президентом Казахстана, как в расширенном, так и в узком составе. Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахско-венгерских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей. Ранее Ulysmedia.kz. сообщала какие договорённости были достигнуты между двумя странами.

Новости партнеров