×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Запрет на использование интернета Starlink в Казахстане: когда ждать изменения ситуации

21.11.2023, 11:10
Коллаж Ulysmedia

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин​​​​ прокомментировал ситуацию с тем, что интернет Starlink, как оказалось, рядовым казахстанцам использовать незаконно, передает Ulysmedia.kz

Министр объяснил, что законодательные ограничения есть, и вызваны они тем, что спутниковый интернет Илона Маска использует технологии, какие ранее еще не применялись. 

“Starlink – это новая технология связи.  Буквально три года назад им для того чтобы предоставлять услуги связи необходимо было устанавливать оборудование здесь на территории и интегрироваться с местными сетями связи. Сейчас у них уже нет необходимости устанавливать соответствующее оборудование на территориях стран, где они могут оказывать услуги. Это было заявлено буквально в этом году, поэтому у нас закон под это еще не изменен. Для того чтобы эти изменения внести, мы  реализовываем пилотный проект (подключение сельских школ к интернету Starlink – Прим. ред), чтобы посмотреть на эту технологию и выработать те законадательные нормы, которые должны быть включены в текущее законодательство”, – рассказал Мусин. 

По его словам, ситуацию с использованием интернета Starlink в Казахстане планируют урегулировать в следующем году.

“Не могу сказать в первом полугодии или во втором, потому что все зависит от нашей сначала выработанной модели. Потому мы придем в мажилис парламента и будем дискутировать. Если мажилис поддержит, то будет принят закон”, – поделился Багдат Мусин.

Контекст     

На днях глава управления контроля в области связи министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Диас Толегенов сообщил, что использовать Starlink частным лицам в Казахстане запрещено.

Новости партнеров