×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Еле передвигается: стало известно о состоянии Айгерим Тлеужан

21.11.2023, 15:11
Ulysmedia

Сообщается, что соратники просят ее прекратить голодовку, которую она объявила неделю назад, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Адвокат Айнара Айдарханова рассказала, что навестила осужденную по делу о захвате алматинского аэропорта Айгерим Тлеужан.

«Только посетила Айгерим, выглядит исхудавшей и качается при ходьбе! 8-ой день голодовки дает о себе знать», - говорит адвокат.

Она также приложила письмо, написанное активисткой всем неравнодушным.

Тем временем в комментариях пишут, что активистку просят прекратить голодовку, потому что она уже еле передвигается.

Контекст

Тлеужан уже потеряла порядка пяти-шести килограммов.

Адвокат добавила, что сейчас пишет жалобу в прокуратуру.

Напомним, горсуд Алматы рассмотрел апелляционную жалобу осуждённых по делу о захвате городского аэропорта во время январских событий 2022 года. Приговор суда первой инстанции оставили без изменений. Кроме того, суд постановил взыскать ущерб в пользу потерпевших, коими признали здание аэропорта, службы и авиакомпании.

Приговор по делу о захвате аэропорта Алматы

11 июля активистку Айгерим Тлеужанову приговорили к четырём годам лишения свободы. Активист Калас Нурпеисов получил 8 лет тюрьмы. Нурлану Далибаеву также дали 8 лет заключения. Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова тоже приговорили к восьми годам лишения свободы.

Генпрокурор Асылов и «захватчик аэропорта Тлеужанов»

В начале июля Тлеужанова подала в суд на генпрокурора Берика Асылова за нарушение презумпции невиновности. Дело в том, что 5 января 2023 года на пленарном заседании мажилиса генпрокурор Асылов, отвечая на вопрос депутатов о январских событиях, назвал Тлеужанову и активиста Каласа Нурпеисова «религиозными экстремистами», а также “организаторами массовых беспорядков” без приговора суда.

Однако Генпрокуратура не считает это нарушением презумпции невиновности. В итоге суд встал на сторону Асылова и отказал в удовлетворении иска журналистки в полном объёме.

– Судом установлено, что в ходе ответа на вопрос депутатов генпрокурор сообщил об организаторах массового беспорядка, ОПГ, сообщил, что среди них были члены религиозной экстремистской организации, ранее судимые лица, сторонники движения ДВК (организация, признанная в РК экстремистской). Также сообщил, что двое членов религиозной экстремистской организации Нурпейсов и Тлеужанов захватили аэропорт Алматы, а не Тлеужанова А.Е, – говорится в решении суда.

Январские события

В начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек.

Новости партнеров