×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело о захвате аэропорта Алматы: судья вынес приговор

11.07.2023, 14:28
Коллаж Ulysmedia.kz

В Алматы завершился судебный процесс по делу о захвате международного аэропорта Алматы во время январских беспорядков 2022 года, передает Ulysmedia.kz.

На скамье подсудимых журналистка Айгерим Тлеужанова, активист Калас Нурпеисов, а также трое алматинцев – Нурлан Дилибаев, Ермухамет Шилибаев и Жан-Айдар Карменов.

Суд признал журналистку Айгерим Тлеужанову виновной и приговорил к четырём годам лишения свободы.

Активист Калас Нурпеисов получил 8 лет тюрьмы.

Нурлану Далибаеву также дали 8 лет заключения. Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова тоже приговорили к восьми годам лишения свободы.

В зале суда собралось не менее 100 человек, не считая солдат, сотрудников суда и журналистов с операторами. В ожидании судьи активисты скандировали лозунги о свободе и требовали справедливого приговора.

Сами подсудимые кратко сказали, что надеются именно на справедливость. При этом обстановка в зале суда накаленная в прямом смысле слова.

Отметим, ранее для Айгерим Тлеужановой прокурор запросил 5 лет лишения свободы. Для остальных фигурантов было запрошено по 11 лет.

Сообщалось, что Айгерим Тлеужанова подала в суд на генпрокурора.

Дело в том, что 5 января 2023 года на пленарном заседании мажилиса генпрокурор Асылов, отвечая на вопрос депутатов о январских событиях, назвал активистов Айгерим Тлеужан и Каласа Нурпеисова “религиозными экстремистами”, а также организаторами массовых беспорядков.

Важно отметить, что суд по делу Нурпеисова и Тлеужановой начался только два месяца спустя.

Общественники на заявление Асылова отреагировало бурно – пришли в прокуратуру и потребовали его отставки за "нарушение презумпции невиновности". Активисты изначально указывали на то, что дело имеет обвинительный характер, но после слов прокурора это утверждение перестало казаться беспочвенным.

Судебный процесс длился несколько месяцев, в ходе всех заседаний сторона защиты настаивала на том, что обвиняемые ни в коем случае не являются террористами.

В ходе своих показаний активист Калас Нурпеисов рассказал, что следствие оказывало на него давление.

«Следователь неоднократно показывал фотографию моей покойной матери, которая на тот момент была при смерти, и оказывал психологическое давление», - сказал он.

Кроме того, Калас Нурпеисов отказался от своих показаний, которые давал против Айгерим Тлеужановой. По его словам, эти показания он дал под давлением следствия. Нурпеисов принес извинения Тлеужан.

Также сторона защиты в лице адвоката Абзала Айдарханова представила суду видеозаписи, сделанные камерами наблюдения аэропорта в ту ночь.

«Сторона защиты сочла обвинения прокурора беспочвенными. На кадрах с камер наблюдения в аэропорту не видно никакой фактической преступной деятельности. Следствие несправедливо и бездоказательно. Обвинения и доказательства неубедительны», - заявил адвокат.

Напомним, Айгерим Тлеужанова, Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жан-Айдар Карменов обвиняются в захвате аэропорта. Тлеужанова и Нурпеисов подозреваются в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 272 УК РК), а Далибаев, Шилибаев и Карменов -  в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 272 УК РК), сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожениями имущества во время нападения и захвата стратегических объектов аэропорта и РГП «КазАэроНавигация». 

Новости партнеров