×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Одиночка строгого режима»: где проведёт остаток жизни убийца пятилетней девочки

22.11.2023, 05:35
Коллаж Ulysmedia.kz

48-летний педофил Сайдолим Гаийбназаров, который был осуждён к пожизненному лишению свободы за убийство пятилетней девочки, будет отбывать заключение в «Чёрном беркуте», передаёт Ulysmedia.kz.

Условия содержания педофила

Как стало известно, детоубийцу этапировали в тюрьму максимальной безопасности еще в начале ноября. Там он проведет оставшиеся дни до конца своей жизни в камере-одиночке. Кроме этого, педофила ожидает принудительная химическая кастрация – медицинский препарат будут вводить убийце не менее одного раза в месяц.

– Касательно химической кастрации, то по прибытию в учреждение для дальнейшего отбывания срока, осужденный проходит медицинское обследование специализированной психиатрической комиссией, в составе которой находятся специалисты областного уровня. В дальнейшем по результатам комиссии осужденный проходит врачебно-консультативную комиссию, где принимается решение по назначению препарата для проведения химической кастрации. Препарат назначается внутримышечно один раз в две недели либо один раз в месяц, это зависит от результатов анализа (снижение тестостерона), – заявили в ДУИС Костанайской области.

Контекст

Напомним, 13 июля Гаийбназаров изнасиловал и убил 5-летнюю девочку в Туркестанской области. После общественного резонанса Верховный суд освободил от должности председателя Сарыагашского районного суда Туркестанской области, который в мае вынес мягкий приговор в отношении педофила.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев взял преступление на особый контроль и потребовал ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних.

Ужасающая статистика

Стоит отметить, что подобные злодеяния уже долгие годы пополняют ужасающую статистику правонарушений в отношении детей.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры страны, в 2022 году в отношении детей совершено более 2 тысяч преступлений, а количество преступлений против их половой неприкосновенности составило – 719 случаев. То есть, ежедневно в нашей стране насилуют двух детей.

Напомним, ранее в министерстве здравоохранения РК сообщили, что в 2023 году процедуре химической кастрации подвергли 32 педофилов.

Новости партнеров