×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Шукеевский" пляж за 9 млрд: как в Туркестанской области "закопали" деньги

22.11.2023, 13:46
Фото пляжа: Дидар Смагулов/Коллаж Ulysmedia.kz

Цель обустройства пляжа на миллиардные суммы – создание благоприятных условий для отдыха местных и иностранных граждан, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Общественный деятель Дидар Смагулов рассказал о том, как в Туркестанской области «закопали в песок» девять миллиардов тенге. Эти средства были выделены на обустройство пляжа.

«Нет, это не заброшенный водоем, это комплекс международного уровня для развития туристического сектора в Туркестане (смеется). По крайней мере так написано в документах», - пишет Смагулов.

Цель - создание благоприятных условий для отдыха местных и иностранных граждан, привлечение инвесторов для дальнейшего развития инфраструктуры, что увеличит налоговые поступление в бюджет, позволит создать новые рабочие места, оказать в целом положительный эффект развития экономики Туркестанской области и Казахстана.

«Очень красивые слова требуют большого кэша. А в Туркестанской области этого добра хватает.

Поэтому в 2020-21 годах потратили 1 815 699 000 тенге на строительство подводного канала, дноуглубление искусственного озера и берегоукрепление, естественно из 1 источника.

В 2022 году освоили еще 7 030 120 956 тенге на благоустройство территории: пирсы, мосты, строительство модульных зданий – раздевалки с душевыми, санузлы, кассы, пункт проката.

Суммы для пляжа просто фантастические, по крайней мере мы еще такого не встречали», - пишет общественник.

Что на пляже

При этом пляж практически никто не посещает: озеро "цветет", берег не приспособлен для купания, добавил Смагулов.

«Разрушенное и недостроенное состояние инфраструктуры видно на фото. В конце пляжа даже брусчатку не доложили, не говоря уже о лавочках, столбах освещения (которые без лампочек) и деревьях. Миллиардное озеленение - воткнутые в сухую землю ветки, а ведь по проекту предусмотрен даже поливочный водопровод. Причем фантазеры указали, что в тени кленовых деревьев располагаются перголы качели, питьевые фонтаны, лавочки и вазоны с цветниками, что благоприятно влияет на посетителей парка. Какую тень даст палка, остается загадкой. Насосная станция не достроена и укрыта резиной. 9 миллиардов - это почти 20 млн долларов. Здесь должен быть Дубай», - заключил Смагулов.

В своей публикации общественник назвал пляж «Шукеевским». В годы, когда выделялись миллиарды, возглавлял Туркестанскую область Умирзак Шукеев.

На этот пост он был назначен в феврале 2019 года. Проработал до 31 августа 2022 года. До этого на протяжении двух лет занимал пост министра сельского хозяйства.

Дидар Смагулов - директор республиканского общественного объединения «Әділдік жолы», чья деятельность направлена на борьбу с коррупцией.

 

Новости партнеров