×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

США не будут вступать в конфликт с Китаем – Байден

Фото: Reuters

Американский президент Джо Байден в ходе встречи по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что США не стремятся изменить строй в Китае, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

По словам Джо Байдена, США не будут создавать блок для противостояния Китаю и не намерены вступать в конфликт с КНР. Он также отметил, что Вашингтон придерживается принципа "одного Китая" и не поддерживает "независимость Тайваня". 

В то же время Джо Байден напомнил Си Цзиньпину об ответственности перед миром и предложил установить "сообразующиеся со здравым смыслом ограничения". По его мнению, особенно они необходимы по жизненно важным мировым проблемам, таким, как борьба с изменением климата. Одной из целей общения лидеров двух стран Джо Байден назвал установление простой и прямой конкуренции между странами и заявил о намерении обсудить права человека, экономику и открытость Индо-Тихоокеанского региона.

А Си Цзиньпин заявил, что Китай и США должны уважать друг друга, сотрудничать и не только решать свои внутренние дела, но и выполнять международные обязательства.

Новости партнеров