×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Учёные создали модель атмосферы Марса

25.11.2023, 21:15
Фото взято из открытых источников

Китайские ученые разработали численную модель для симуляции атмосферы Марса, которая поддержит страну в ее планах по сбору образцов грунта с планеты, передает Ulysmedia.kz.

Эта модель точно воспроизводит циклы марсианской атмосферы и будет использоваться для моделирования метеорологических условий при посадке космических аппаратов. Таким образом, ученым будет возможно определить температуру поверхности, скорость ветра и уровень пылевой взвеси.

Китай планирует осуществить свою собственную миссию по сбору образцов с Марса под названием Tianwen-3 в период с 2028 по 2030 годы. Посадочный модуль, оснащенный специальным сверлом и роботизированной рукой, соберет до 500 граммов грунта с поверхности планеты и отправит его на орбиту Марса, чтобы затем, с помощью возвращаемого модуля, доставить пробы на Землю.

Новая атмосферная модель позволяет симулировать условия посадки, включая температуру зоны посадки. Эта информация может быть полезна для разработки материалов, способных выдерживать экстремальные температуры и обеспечивать надежное функционирование марсоходов.

Модель, получившая название Global Open Planetary atmospheric model for Mars (GoMars), была создана на основе данных от китайского марсохода Zhurong, который был частью первой межпланетной миссии Китая Tianwen-1, запущенной в 2020 году. В модель также включены данные от посадочных модулей Viking 1 и Viking 2 NASA, а также набор данных OpenMARS reanalysis, представляющий собой глобальный анализ погоды на Марсе.

Целью миссии Tianwen-3 будет сбор и доставка образцов с Марса. А позднее, в 2030 году, запланирована миссия Tianwen-4, которая направится к Юпитеру и его спутнику Каллисто, а также пролетит мимо Урана.

Новости партнеров