×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Примеров множество: Смаилов о некачественном ремонте дорог в Казахстане

28.11.2023, 09:20
Иллюстративное фото

В Казахстане до конца 2025 года планируют завершить реконструкцию 3,6 тысяч км дорог, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В правительстве обсудили развитие автодорожной отрасли. По словам премьер-министра Алихана Смаилова, до конца 2025 года планируют завершить реконструкцию 3,6 тысяч км дорог.

Затем планируют начать строительство новых дорог на 4,7 тысяч километров.

«Тем самым до 2030 года будут модернизированы все международные автомобильные коридоры. Главный вопрос – обеспечение качества дорожного строительства», - сказал Смаилов.

Критика

Он добавил, что от населения регулярно поступает критика насчет плохого состояния дорог. Особое недовольство общественности вызывает некачественный ремонт.

Только за текущий год в госорганы поступило свыше 19 тыс. официальных обращений и жалоб на автодороги.

«Например, жители Костанайской области написали коллективное обращение по поводу разрушенной дороги от станции «Узунколь» до села Троебратское. Более того, данная дорога связывает регион с соседней Северо-Казахстанской областью и является транзитной в Россию. Некачественную дорогу без щебня построили в этом году между станцией «Журын» и поселком Уркаш в Актюбинской области. Жители Тараза требуют завершить ремонт дороги в микрорайоне Карасу, который длится уже более года. Таких примеров множество во всех регионах», — перечислил Алихан Смаилов.

Он поручил обеспечить своевременную реализацию всех запланированных автодорожных проектов, принять меры по созданию инфраструктуры хранения битума и обеспечить контроль за соблюдением технологии его хранения и использования.

Контекст

Отметим, ранее сообщалось, что ремонт дорог за 400 миллионов тенге затянулся в Костанайской области.

Ранее сообщалось, что в Акмолинской области подрядчик три года строил дороги в селах с нарушениями.

Новости партнеров