×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Цифры не сходятся, работа слабая: депутат о поддержке фермерских хозяйств

29.11.2023, 10:00
Коллаж

Депутат сената уверен, что работа в направлении укрупнения фермерских хозяйств ведется слабо, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В ходе заседания депутат сената Сакен Арубаев заявил, что статистика Минсельхоза и акиматов не соответствует количеству сельскохозяйственных кооперативов.

По данным сенатора, в Казахстане действуют 3284 сельскохозяйственных кооператива.

«Однако если посмотреть на результаты анализа Минсельхоза, из 3284 сельхозкооперативов 60 процентов признаны неплательщиками или недействующими. А по данным местных исполнительных органов, из 1529 кооперативов 432 не работают. Из таких многочисленных различий видно, что нет никакой связи между центральной и местной исполнительной властью», - заявил депутат.

Миллиарды выделены, проблемы не решены

Сакен Арубаев добавил, что в этом году 400 кооперативам, которые были созданы в рамках госпрограммы, выделили 100 млрд тенге. При этом еще 543 кооператива получили 370 млрд тенге через Аграрную кредитную корпорацию.

«Однако по-прежнему существует более 268 000 ферм. Это еще раз показывает, что работа в направлении укрупнения фермерских хозяйств ведется слабо. В настоящее время мы должны четко понимать, что мелким и разрозненным фермерам пора объединиться и оказать им господдержку. Нужно донести до фермеров, что льготы от государства будут предоставлены только в случае объединения.

Информационно-разъяснительная работа здесь очень слабая. Например, в таких регионах, как Атырауская, Мангистауская и Улытауская области, работа ведется очень медленно и слабо. Есть несовершенство законодательства в сфере сельскохозяйственных кооперативов, системные препятствия, недостаточная государственная поддержка, некомпетентность по существу кооперативов, отсутствие доверия со стороны участников. Все это факторы, которые сдерживают развитие сельского хозяйства», - сказал депутат сената.

Контекст

Напомним, ранее сообщалось о том, что вместимость зернохранилищ в Казахстане не отвечает размерам урожая. В конце 2021 года в Казахстане насчитали 4 219 зернохранилищ. Общая вместимость – чуть больше 8,7 млн тонн.

При этом валовый сбор зерновых и бобовых культур в тот же период составил 16,3 млн тонн. То есть вместимость зернохранилищ не обеспечивает размещение всего урожая.

Читайте также: «В Казахстане собрали худший урожай пшеницы за три года»

Новости партнеров