×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ограничения на КТК: третья крупная казахстанская компания сократила добычу нефти

30.11.2023, 09:01
Фото взято из открытых источников

Компания "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" снизила добычу нефти, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК.

Что произошло

29 ноября снижение суточной добычи по КПО составило 34% – с 36 до 23,8 тысячи тонн. Снижение по ТШО составляет 67% (с 83,4 до 27,2 тысячи тонн), по NCOC – 65% (с 54 до 18,6 тысячи тонн).

Ограничения на КТК

27 ноября в КТК сообщили, что в районе Новороссийска сложились крайне неблагоприятные метеоусловия: ветер до 22-24 м/с (79,2-86,4 км/ч), высота волны 6-8 метров.

“Объявлено штормовое предупреждение, в соответствии с которым на морском терминале КТК остановлена погрузка нефти, танкеры отведены в районы ожидания. Резервуарные парки компании практически заполнены. В этой связи приём нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах”, – говорилось в сообщении.

Когда обстановка нормализуется

Минэнерго Казахстана “не располагает данными, в какой период ситуация может нормализоваться”. В ближайшей перспективе снижение и корректировка добычи будет оставаться на текущих уровнях. 

“Отвечая на многочисленные вопросы о прогнозе возобновления отгрузок, хочется подчеркнуть, что КТК – не метеобюро и прогноз по погоде, при всём желании, дать не может. При этом мы очень ждём погодного "окна", когда сможем осуществить загрузку хотя бы двух танкеров. Предварительно будет проведена послештормовая инспекция выносных причальных устройств (ВПУ) и плавучих шлангов”, – заявили в КТК.

КТК

КТК – основной маршрут для экспорта казахстанской нефти, на неё приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объёмов.

Крупнейшими акционерами КТК выступают “Транснефть” (24%) и “КазМунайГаз” (19%). По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяжённостью 1511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти РК, а также сырьё с российских месторождений, в том числе на Каспии. Морской терминал компании оснащён тремя выносными причальными устройствами.

Новости партнеров