×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Учёные предлагают установить единый часовой пояс в Казахстане

01.12.2023, 16:55
Freepik

Казахстанские учёные и эксперты предлагают установить единый часовой пояс в стране, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции.

Что произошло

В Астане состоялось заключительное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исчисления времени в Казахстане.

Рабочая группа была создана в феврале “в связи с неоднократными обращениями казахстанцев о переходе на наиболее благоприятный часовой пояс”. 

В состав рабочей группы вошли учёные Астрофизического института им. Ф.Г.Фесенкова, Института генетики и физиологии, Института географии и водной безопасности, Института молекулярной биологии и биохимии им. Айтхожина, Казахского НИИ онкологии и радиологии, а также эксперты, общественные деятели, депутаты и представители госорганов.

Часовые пояса в Казахстане

На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны, за исключением западных регионов, находится в зоне UTC+6.

Позиция учёных

По их мнению, часовый пояс UTC+6 не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы. В частности, экспертами предлагается вариант, при котором в областях и городах, живущих по столичному времени, часы будут переведены на час назад (UTC+5). 

“Этим вопросом я занимаюсь более 10 лет. Согласно научному консенсусу, для здоровья человека лучше всего использовать постоянные часовые пояса, максимально приближенные к солнечному, то есть естественному времени. С позиции НИИ и моих коллег, переход на единое время UTC+5 по всему Казахстану является наиболее оптимальным из всех предложенных ранее вариантов”, – заявил специалист по прикладной хронобиологии Болат Нурхожаев.

Позиция Минздрава

В ведомстве придерживаются аналогичной позиции.

“Большая часть населения Казахстана живёт не по своему географическому часовому поясу. С позиции физиологии и функционирования организма, гормонального баланса, мы придерживаемся мнения, что с переходом на часовой пояс UTC+5 мы будем просыпаться, бодрствовать и ложиться в соответствии с биологическими часами нашего организма”, - сказал директор департамента науки и человеческих ресурсов Минздрава Даулет Алдынгуров.

Эксперты также утверждают, что установление единого часового пояса “устранит временные барьеры между жителями разных регионов страны, улучшит координацию транспортных и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, а также взаимодействии госорганов и экстренных служб”.

Международный опыт

В 175 странах мира установлен единый часовой пояс. Более чем в одном часовом поясе живут 22 государства.

Итоги заседания

Подготовлен и утверждён отчет, основанный на научных доводах и заключениях, который будет направлен в соответствующие госорганы.

Новости партнеров