×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пора проснуться: депутаты призвали к жесткой экономии питьевой воды в Казахстане

06.12.2023, 11:00
iStock

Депутаты мажилиса Сергей Пономарев и Бакытжан Базарбек в ходе пленарного заседания мажилиса подняли проблему дефицита воды в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщил мажилисмен Пономарев, в ближайшие 15 лет Казахстан по прогнозам ООН испытает жесточайший водный голод. К 2050 году дефицит воды возрастет в 3 раза и каждый второй казахстанец будет испытывать нехватку воды.

«Эта беда случится, если не будет повышена эффективность использования и управления водными ресурсами, а они у нас сейчас на первобытном уровне, уж простите за сравнение. Правительство бездействует», - заявил мажилисмен.

Депутат подчеркнул, что сейчас в стране отсутствуют эффективные экономические механизмы, которые стимулировали бы бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий. Он также отметил, что предварительный вариант нового «Водного кодекса» носит декларативный, рамочный характер и не содержит инструментов эффективного водопользования.

«Складывается впечатление, что правительство по вопросам воды находится в режиме спячки. Мы заявляем – мажилису придется всех разбудить», - добавил он.

Сергей Пономарев заявил, что “весенние паводковые воды бездарно уходят в почву, потому что Казахстан потерял все накопители воды”.

«Из Большого Алматинского канала, построенного 40 лет назад, вода льется как из бездонного ведра, бежит мимо разрушенных лотков. Еще хуже ситуация на канале Каныша Сатпаева. При этом, по официальным данным, из-за дырявых каналов мы теряем ежегодно почти половину влаги. И лишь 14% орошаемых земель поливаем с использованием водосберегающих технологий», - уточнил парламентарий.

Кроме этого, депутат обратил внимание и на то, что рядовые казахстанцы крайне расточительно относятся к чистой воде.

«Мы чистим зубы, при этом тратим за минуту 10 литров живительной влаги. Сегодня, чтобы побриться, многие из нас, не закрывая кран, вылили ее 50 литров. Европейцы падают в обморок, когда видят, что мы моем автомобили питьевой водой. Все в шоке, кроме нас», - выразил возмущение депутат.

Сергей Пономарев предложил в кратчайшие сроки подготовить проект главного документа – Водного кодекса. Минсельхозу депутат предложил разработать план мероприятий по ускоренному внедрению в производство влагосберегающих технологий возделывания водозатратных сельскохозяйственных культур.

Поддержал выступление депутата Пономарева и Бакытжан Базарбек. Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил построить 20 новых плотин и модернизировать 3,5 тысяч км каналов. Однако из-за медлительности правительства в ближайшее время проблема нехватки воды в Казахстане, по мнению Базарбека, не будет решена.

Депутат проинформировал, что, по официальным данным, в стране насчитывается 1478 гидротехнических сооружений. Это 342 водохранилища, 219 дамб, 119 гидроузлов, 313 прудов. Из них 333 находятся в республиканской собственности, 895 – в коммунальной, а самое интересное - 228 находятся в частной собственности, 22 – бесхозные.

«Водохранилища – главный стратегический объект. Поэтому нас очень беспокоит тот факт, что многие из этих важных водосберегающих объектов в стране стали частными. Неизвестно, что делают с ними хозяева водоемов и озер. Насколько они изношены, какие меры предпринимаются по их укреплению, неизвестно. После того, как водохранилище становится частным объектом, на его территорию никто не вторгается. Оно выходит из-под государственного контроля», - высказался он.

Бакытжан Базарбек предложил принять меры по возвращению на баланс государства водохранилищ, дамб, озер, плотин и других стратегически важных водных объектов страны, перешедших в частную собственность, но оставленных без присмотра, работа по которым не скоординирована.

Напомним, в сентябре этого года президент Казахстана заявил о масштабной проблеме дефицита воды. Тогда же было создано Министерство водных ресурсов и ирригации РК.

Новости партнеров