×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Петиция против бытового насилия в Казахстане: когда будет запущена законная платформа

06.12.2023, 11:30
Unsplash

Министр юстиции Азамат Ескараев рассказал о новой платформе для петиции в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты задали вопрос Азамату Ескараеву о статусе петиции, подписанной по криминализации семейно-бытового насилия. Петицию подписали уже более 150 тысяч граждан.

По словам министра, в Казахстане принят закон о работе гражданских петиций. Однако платформы, где граждане смогут официально подписывать петиции, пока не готовы. При этом все остальные платформы, где люди подписывают петиции, являются незаконными.

«Тут уже не юридический, больше технический вопрос, это же информационная платформа. Больше вопрос к IT-специалистам. Платформа в ближайшее время будет запущена. По сроку нужно адресовать уполномоченному органу. Я понимаю, что петиция набрала на старой базе определенное количество голосов, но она сделана не на базе новой платформы и не в соответствии с принятым законом», - заявил Ескараев.

На вопрос о том, не занимается ли Минюст формализмом и почему не принимают во внимание петицию, которую граждане массово подписывали, глава ведомства сказал, что “Казахстан – правовое государство, поэтому всем нужно руководствоваться законом”.

«У меня не формальный подход, а подход юридически обоснованный. Закон принят, соответствующая работа уполномоченного органа ведется по разработке платформы. Если общественность посчитает целесообразным опять поднять этот вопрос и проголосовать, мы в соответствии с законом обязаны будем рассмотреть», - добавил Ескараев.

Накануне вице-министр юстиции Алма Муканова заявила, что петиция против бытового насилия, которую подписали 150 тысяч казахстанцев, нелигитимна.

Ранее замначальника службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры Сакен Самет в ходе обсуждения в сенате отметил, что каждый день полиция получает порядка 300 сообщений о бытовом насилии. Однако он всё равно считает, что нет необходимости криминализировать побои.

Новости партнеров