×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Фермеров грабят и поджигают, а местные власти СКО бездействуют: глава хозяйства «Барс» выступил с заявлением в Астане

06.12.2023, 17:25
Ulysmedia.kz

В Северо-Казахстанской области бандитские группировки промышляют рейдерскими захватами, грабят фермеров, поджигают поля и угоняют скот. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства «Барс» и директор ТОО «Салахадин» Бари Амоев, передает Ulysmedia.kz.

По словам 70-летнего фермера, в районе Жумабаева Северо-Казахстанской области орудует банда, которая систематически и давно поджигает поля, грабит скот, ворует технику, выводит из строя механизмы и агрегаты, угрожает физической расправой работникам хозяйства и их семьям. Бари Амоев сам стал жертвой подобного налета захватчиков. Он отмечает, что это третья попытка его убийства за три года

«Дважды местные преступники пытались меня убить, но из-за случайных обстоятельств преступный умысел не был завершен до конца. Например, в 2020 году в ночное время, подперев входную дверь ломом, подожгли мой дом. Получив ожоги, я случайно остался жив», - рассказал Амоев. 

По делу об избиении были установлены трое преступников: Назымбек Кенжибаев (1984 года рождения), Виталий Папандопол (1997 года рождения), Али Сулейманов   (1997 года рождения),  все они жители села Молодогвардейское, расположенного недалеко от села Золотая нива, где живет и работает Бари Амоев.

Наказание, несоразмерное преступлению

Как отметил потерпевший, за поджог злоумышленники были осуждены приговором суда в июне 2021 года к трем годам лишения свободы. 

В апреле 2022 года один из осужденных, Назымбек Кенжибаев, вышедший на свободу через 10 месяцев после приговора по поджогу, избил Бари Амоева с другими подельниками - Виктором Папандопол (1966 года рождения), отцом осужденного за поджог Виталия, Жикемуратом Бубешевым (1966 года рождения), Александром Кинцель (1987 года рождения).

«Это большая удача, что Бари Амоев остался жив после тех побоев, которые ему были нанесены четырьмя взрослыми мужчинами. Сейчас он боится за свою жизнь, так как те, кто избил Амоева, сейчас находятся на свободе. Они не понесли соразмерного с содеянным преступлением наказания. При этом местные органы бездействуют. Свое бездействие они объясняют тем, что есть орган досудебного расследования. Что следователь - независимое лицо, которое будет принимать решение, что его решения мы можем обжаловать в прокуратуре и суде, но когда мы это делаем, то все остается без рассмотрения», - рассказал адвокат Бари Амоева Касым Дюсейкин.

Адвокат заявил, что судом первой инстанции Кенжибаев был приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Однако это решение суда было отменено и заменено на наказание в виде одного года лишения свободы. С учетом времени содержания Кенжебаева под стражей, назначенное наказание постановлено считать отбытым. Кенжебаев был немедленно освобожден из-под стражи в зале судебного заседания.

Почему местные адвокаты отказываются от защиты Амоева

В ходе пресс-конференции Бари Амоев заявил, что у него имеется диктофонная запись разговора тех, кто его избивал. После случившегося он обратился к защитникам и предоставил им эту запись. После прослушивания северо-казахстанские адвокаты отказались от дела. Потерпевший считает, что за теми, кто напал на него и совершил поджог его дома и хозяйства, стоят представители местных силоых структур. Именно по этой причине местная полиция, адвокаты и другие причастные не хотят связываться с делом и бездействуют.

«Вся эта история связана с земельным вопросом. Мы хотим, чтобы правительство, генеральная прокуратура обратили внимание на ситуацию.  У нас планируются обжалования. Мы хотим, чтобы была справедливость. Мы не можем говорить напрямую о том, кто стоит за этим, так как нет доказательств. Но Бари Амоев подозревает, все данные манипуляции могли быть проведены только силовыми структурами», - отметил столичный адвокат Амоева.

Поджог складов фермерского хозяйства

Помимо поджога дома и избиения, Бари Амоев подвергся еще одному преступлению. В мае этого года его производственные, складские помещения, оборудование, техника и 730 тонн зерна хлебоприемного пункта хозяйства были уничтожены огнем трех поджогов подряд.

По одному из поджогов полиция задержала и водворила в следственный изолятор Александра Кинцеля по кличке «Буржуй». Сейчас он находится в СИЗО.

«Предварительный ущерб от поджогов оценили в более 700 млн тенге. Поджоги были совершены в разгар посевных работ, которые практически были сорваны. Я много общаюсь с односельчанами, почти всех знаю лично и слышу от них бесконечные жалобы о том, что Кинцель, Кенжибаев, Папандопол и еще несколько человек держат в страхе два села - Золотая нива и Молодогвардейское. В моем хозяйстве люди боятся работать, так как эта группа оказывает на них моральное и физическое давление, угрожают семьям», - рассказал Бари Амоев.

Он также поделился, что много раз приглашал на работу в хозяйство работников с семьями из других областей Казахстана, предоставлял жилье, деньги на первое время для обустройства, давал скот и все необходимое для жизни на новом месте. Но люди сбегали семьями ночью в страхе, так как к ним беспардонно ночью вламывались пьяные, агрессивные здоровые молодые люди, которые оскорбляли, унижали, угрожали и требовали немедленно уезжать из села, иначе их  и их родных сожгут и покалечат.

Несмотря на то, что в селе есть трудоспособные люди, которые могли бы работать в хозяйстве, главе крестьянского хозяйства приходится приглашать комбайнеров, водителей, механиков и других специалистов из других областей Казахстана и расселять их вместе, чтобы они не подвергались нападениям и могли бы в случае чего дать отпор бандитам.

«Мне 72 года и я хочу нормально умереть собственной смертью. Я знаю, что сегодня людей легко освобождают от ответственности, значит они будут еще больше делать. В любом случае меня убивать будут. Не хочу, чтобы где-то кто-то меня поливал грязью», - обратился Амоев.

По состоянию на сегодняшний день, ожидая судебных актов судов первой и второй инстанции, адвокаты Бари Амоева готовят кассационные жалобы в Верховный суд Казахстана. При этом фермер отмечет, что огромное количество заявлений, жалоб и обращений, написанных им и его защитниками в правоохранительные органы и структуры государственной исполнительной власти, остались без должного рассмотрения. При этом разгул преступности в районе Жумабаева Северо-Казахстанской области лишь усилился, а вседозволенность и безнаказанность породила новые формы преступлений.

О хозяйстве Бари Амоева

Бари Амоев с конца 1980-ых годов занимается выращиванием зерновых культур и животноводством. Сегодня посевные площади хозяйства составляют более 20 тысяч га, есть необходимая сельскохозяйственная техника и материальная база, производственные и складские помещения. Сельхозпроизводство находится в селе Золотая нива района Жумабаева в 200 км от Петропавловска.

Новости партнеров