×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Россияне построят завод удобрений в Жамбылской области

Shutterstock

Мажилис на пленарном заседании одобрил законопроект о ратификации соглашения между правительствами Казахстана и России о строительстве и эксплуатации завода по выпуску минудобрений в Жамбылской области, сообщает Ulysmedia.kz.

Соглашение предусматривает создание необходимых инвестиционных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию в Жамбылской области инновационного химического комплекса с полным производственным циклом от добычи фосфатного сырья до выпуска экспортно-ориентированной продукции – минудобрений и попутных индустриальных продуктов.

Проект реализуется российской минерально-химической компанией «ЕвроХим», дочерним предприятием международного химического гиганта EuroChem Group.

Первый этап проекта уже реализован, в частности введен в эксплуатацию горно-рудный комплекс, на базе которого налажена добыча фосфоритов до 660 тысяч т в год и построен узел среднего дробления и тонкого помола, мощностью 640 тысяч т в год. Сумма инвестиций – $126 млн. Второй этап предусматривает строительство инновационного химического комплекса по производству минудобрений и индустриальных продуктов производственной мощностью не менее миллиона тонн продукции в год.

На текущий момент группой компаний “ЕвроХим” в рамках опережающего финансирования второго этапа уже инвестировано $138,7 млн.

Соглашение предусматривает освобождение от корпоративного подоходного налога, НДС и налога на имущество и землю, возмещение затрат за строительство объездной автодороги, строительство и реконструкцию железнодорожной инфраструктуры, и субсидирование 50% расходов на оплату услуг магистральной железнодорожной сети, локомотивной тяги и грузовой и коммерческой работы.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, завод работает по «безотходной технологии».

Новости партнеров