×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Казахстане детям до 16 лет запретят выгуливать животных

Pixabay

Мажилисмены во втором чтении одобрили пакет поправок, направленных на ответственное обращение с животными и усиление ответственности за жестокое обращение с ними, передает Ulysmedia.kz.

Проект Закона РК "Об ответственном обращении с животными" вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными в СМИ и запрещает любые формы пропаганды, устанавливает обязанности владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению, умерщвлению животных, вводит общественный контроль, осуществляемый гражданами и организациями.

По словам депутата Мажилиса Александра Милютина, поправки направлены на уточнение случаев, при которых обращение с животными не будет являться жестоким обращением, осуществление местными исполнительными органами софинансирования частных приютов для животных, введение запрета на выгул домашних животных, требующих особой ответственности, лицам, не достигшим 16 лет.

Кроме того, закреплена ответственность владельцев домашних животных по соблюдению саннорм и введение компетенции местных исполнительных органов по разработке правил содержания домашних животных.

Вакцинация и стерилизация бродячих животных будет за счет госбюджета, а также других источников и регламентированы сроки предоставления данных об учтенных домашних животных ветеринарными службами и местными исполнительными органами. Регистрацию домашних животных, принадлежащих социально-уязвимым слоям населения, предложено осуществлять за счет бюджетных средств.

Как утверждает Александр Милютин, были учтены предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, выставок животных, дельфинариев, океанариумов и контактных зоопарков. При этом норма будет иметь отлагательный срок, чтобы предоставить собственникам организаций время для ликвидации или реорганизации своего бизнеса.

Законопроектом усиливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными путем увеличения санкций, расширены полномочия маслихатов и акиматов по регулированию вопросов отлова и умерщвления животных и усиления контрольно-надзорных функций.

Вводится адмответственность за жестокое обращение с животными и за нарушение законодательства в области обращения с животными, за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных.

Законопроект направлен на рассмотрение в Сенат Парламента РК.

Новости партнеров