×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд не стал арестовывать скандального в Казахстане бизнесмена Орлова

11.12.2023, 20:59
Фото взято из открытых источников

Тверской районный суд Москвы отказался заочно арестовывать Александра Орлова, основателя сетей ресторанов "Тануки" и "Ёрш", который был объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о причинении имущественного ущерба, передает Ulysmedia.kz.

Дело Александра Орлова связано с обвинениями в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в рамках организованной группы, причинив особо крупный вред. Ресторатор отметил, что ситуация связана с недопониманием.

Напомним, ранее стало известно, что Орлов был объявлен в России в федеральный розыск.

Чем запомнился Орлов?

В Казахстане россиянин владеет ресторанным холдингом Sun Group. Ему принадлежат рестораны Queen Almaty, DragonFly, Blue Cat Coffee, Manana, Tanuki в Алматы, a в Астане – средиземноморский ресторан Ryba Pila и комплекс «Орловские бани».

В апреле 2022 года бизнесмен столкнулся со шквалом критики со стороны казахстанцев: аудитория посчитала его слова о недостаточной квалификации местных кадров обидными, и в соцсетях ресторатора повисла напряженность. Бизнесмен считает, что его слова были некорректно трактованы.

– Я лишь имел в виду, что мы привозим в Казахстан топ-менеджмент, чтобы обучить местные кадры, но в наших казахстанских заведениях 99% сотрудников – это казахстанцы. Я принес свои извинения перед теми, кого мои слова могли задеть, – сказал он.

Орлов уверял, что некорректное высказывание допустили его SMM-специалисты.

В сентябре бизнесмен снова допустил скандальное высказывание, заявив, что при выборе соискателей на позицию управленцев обращает внимание на излишний вес человека.

– Жирных не беру на работу. Именно жирных, которые в запущенном состоянии. (Таких) лучше на работу не брать – это опасно, – считает он.

Орлов добавил, что у людей с лишним весом может быть не такой высокий уровень ответственности.

– Тело тебе дано свыше, при рождении. И ты это взял и упустил. Это о чем говорит? Что все остальное ты упустишь 100%, включая работу, – заявил Орлов.

Новости партнеров