×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как будут контролировать мобильные переводы в Казахстане

14.12.2023, 14:05
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что в настоящее время получена информация по переводам государственных служащих, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В комитете государственных доходов напомнили, что уже в этом году банки начали передавать сведения о гражданах, на банковские счета которых поступают деньги, связанные с предпринимательской деятельностью.

«Критерием для определения признаков осуществления предпринимательской деятельности является получение физическим лицом в течение каждого из трех последовательных месяцев свыше 100 переводов ежемесячно от разных лиц на личный банковский счет», - сообщили в КГД.

Информация от банков предоставляется поэтапно:

- с 1 января 2023 года – по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам (по итогам 2022 года);

- с 1 января 2024 года – по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам (по итогам 2023 года);

- с 1 января 2025 года – по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам (по итогам 2024 года);

- с 1 января 2026 года – по остальной части населения (по итогам 2025 года).

 «На сегодня информация получена только по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам. Обращаем внимание, что контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков и нацелены на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей», - сообщили в КГД.

При этом физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях (переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям).

Контекст

Отметим, ранее стало известно, что происхождение активов в первичной декларации в Казахстане проверять не будут.

Казахстан продолжает поэтапный переход к всеобщему декларированию. С 1 января 2024 года декларировать имущество обязаны новые категории граждан – руководители/учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги. Это нововведение коснётся миллионов казахстанцев, ведь по последним данным Бюро нацстатистики, в стране зарегистрированы около 500 тысяч юридических лиц, 1,6 млн индивидуальных предпринимателей, а также более 2 млн субъектов малого и среднего бизнеса.

До начала третьего этапа декларирования осталось меньше месяца, а значит, самое время разобраться в вопросе.

 

 

Новости партнеров