×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стало известно об особняке брата экс-премьера Мамина за миллиард тенге во Флориде

14.12.2023, 15:00
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что изначально особняк выставили на продажу почти за 11 млн долларов, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Появилась информация о том, что особняк во Флориде брата бывшего премьера Аскара Мамина куплен за миллиард тенге, пишет канал «Выход к морю». Авторы публикации отметили, что спустя почти два года после январских событий у силовиков к экс-премьеру так и не появилось вопросов.

«Скорее всего, проверять силовикам просто нечего, и конкретно у Аскара Мамина действительно мало что есть для подобных проверок. Зато очевидно это есть у его брата. Мы рассказывали про семейный бизнес Маминых, управляет которым брат экс-премьера Марат. В Астане, например, он владеет крупным торговым центром «Евразия»», - говорится в публикации.

Бизнес в США

Сообщается, что брат экс-премьера открыл во Флориде две фирмы в 2008 году. Обе были зарегистрированы в особняке на берегу океана. В двухэтажном имении — шесть спален, шесть санузлов, камин, собственный бассейн и два парковочных места.

«Общая площадь: 770 квадратных метров. Судя по истории покупок, Мамин купил его за $8,2 млн. Правда, судьба у этого приобретения не сложилась: имение выставили на продажу почти за $11 млн, но удалось продать всего за $6,5 млн. Через год после покупки особняка, в 2009-ом, Марат Мамин и его супруга Гульмира купили две квартиры в стоящих рядом кондоминиумах с видом на лагуну — Adventura Marina One и Adventura Marina Two. Одну из квартир (поменьше) они продали примерно за $500 тысяч. Вторая, с тремя спальнями и тремя санузлами площадью 278 м², была куплена примерно за $1 млн, а сейчас оценивается риелторами почти в $2 млн», - пишут авторы публикации.

Уточняется, что в то же время был куплен еще один особняк в пригороде Орландо на берегу озера. Общая площадь дома составляет 550 квадратных метров. В настоящее время особняк оценивают в 2,5 млн долларов.

Аскар Мамин

Напомним, Аскар Мамин покинул пост премьер-министра после январских событий.

После этого появилась информация об уголовном деле в отношении экс-премьера. Ее опровергли в Антикоррупционной службе. Сообщалось, что проекты с документами, автором которых являлся экс-премьер-министр РК Аскар Мамин исчезли с государственного портала "Открытые НПА". Позже ситуацию прокомментировали в министерстве юстиции. 

Новости партнеров