×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В секторе Газа остался один казахстанец

14.12.2023, 20:15
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу рассказал, как проходила эвакуация граждан Казахстана из сектора Газа, передаёт Ulysmedia.kz

По словам главы МИД, из зоны боевых действий ведомству удалось вернуть на родину 127 казахстанцев.

Он также сообщил, что на территории сектора Газа остался один казахстанец и десять членов его семьи, являющихся гражданами Палестины. Они добровольно отказались от эвакуации.

"Министерство и загранучреждения продолжают контролировать ситуацию и готовы провести эвакуацию, если поступят заявления на вывоз от казахстанцев. Хотел бы также напомнить, что вследствие ухудшения гуманитарной ситуации в секторе Газа, по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, Казахстаном направлена гуманитарная помощь населению Газы в размере миллиона долларов США и 38 тонн гуманитарного груза. Это продукты питания, постельные принадлежности, лекарства и медицинские изделия и т.п.", – отметил глава МИД.

Министр подчеркнул, что успешная эвакуация на родину и доставка гуманитарного груза являются результатом совместной работы государственных органов и загранучреждений РК.

Напомним, Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. В то же время МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала - 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составил хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров