×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Венгрия заблокировала решение о выделении 50 млрд евро для Украины

15.12.2023, 10:40
ТСН.ua

Сообщается, что лидеры стран Европейского Союза не смогли договориться о включении помощи Украине в бюджетный план, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

СМИ сообщили, что в ходе саммита Евросоюза Венгрия заблокировала решение о выделении Украине экономической помощи в размере 50 млрд евро.

То, что лидеры стран не смогли договориться, подтвердил глава Европейского совета Шарль Мишель. Он уточнил, что Венгрия – единственная страна, которая выступила против помощи.

«Я не хочу вдаваться в подробности, потому что я хочу поработать с коллегами в ближайшие дни, в ближайшие недели, чтобы подготовить саммит, который состоится в начале следующего года», — сказал Мишель.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в рамках дипломатических усилий по разрешению кризисной ситуации вокруг американской помощи Украине президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский провели встречу в Белом доме.

Байден объявил о выделении средств из ранее утвержденного Конгрессом финансового пакета, предназначенного для обеспечения оборонных потребностей Украины. Новый пакет военной помощи на сумму $200 млн, утвержденный президентом США, может стать последним, если Конгресс не примет решение о выделении дополнительных средств для поддержки Киева. Об этом сообщается в официальном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Новости партнеров