×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

К памятнику жертв политрепрессий и Голодомора возложили цветы в Астане

16.12.2023, 21:40
Фото: пресс-служба акимата Астаны

В столице состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертв политических репрессий и Голодомора в честь Дня Независимости Казахстана, передает Ulysmedia.kz

В Астане в День Независимости состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий и Голодомора.

"Сердечно поздравляю всех с великим праздником нашего суверенного государства – Днём Независимости. Желаю семьям благополучия и здоровья. Этот праздник помнит кровь наших предков, которую они пролили за независимость, это было их мечтой, которая сейчас сбылась. Наш гражданский долг и обязанность сохранить эту независимость", – отметил глава столичного филиала республиканского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Жас сарбаз" Асхат Налшыбек.

Председатель общественного совета Астаны Зульфухар Гаипов отметил значимость этого праздника для всех казахстанцев. По его словам, достижение независимости было благородной мечтой наших предков на протяжении многих веков, и 16 декабря 1991 года Казахстан наконец этого добился.

“В этот день был поднят голубой флаг Независимого Казахстана и исполнен государственный гимн. Прошло 32 года с момента создания нашего нового независимого государства, и это печальный момент с точки зрения истории. Меняются поколения, меняется мир, самое главное - наша основная позиция должна состоять в том, чтобы оставить для следующего поколения независимое государство, равное мировым державам", – сказал Зульфухар Гаипов.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz писал о том, как прошло празднование Дня Независимости в южной столице

Народ у памятника Независимости, несмотря на то, что погода сегодня не очень-то и располагала, начал собираться ещё рано утром. Первой на площадь прибыла делегация во главе с акимом Алматы и возложила к подножью монумента «Тәуелсіздік» цветы, а потом под звуки метронома почтила память декабристов минутой молчания. 

Позже к памятнику подтянулись городские активисты, журналисты и полицейские. В акимат города демонстрацию признали незаконной. 

С транспарантами на площадь пришли активисты из Oyan, Qazaqstan! и незарегистрированной Демократической партии Казахстана – они призвали почтить память казахстанцев, погибших в дни Январских событий.

На одиночный пикет вышла журналист и активистка Асем Жапишева. На её плакате была изображена четырехлетняя Айкоркем Мелдехан, которая погибла во время беспорядков в январе прошлого года. Активистка заявила, что её акция посвящается всем семерым детям, погибшим в трагичный Кантар.

В свою очередь, активисты Демпартии в память погибших прочитали молитву и заявили, что если бы о событиях Желтоксана и Жанаозена в свое время говорили честно, то страну не настигли бы Январские события.

Помимо этого, они потребовали привлечь к уголовной ответственности людей, виновных в смерти граждан во время беспорядков 2022 года и прекратить преследования в отношении других активистов.

Новости партнеров