×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На усиленный режим перешли сейсмостанции Алматы

19.12.2023, 21:57
Depositphotos/albund

На фоне недавнего землетрясения в Китае, алматинские сейсмические станции перешли на усиленный режим работы, передаёт Ulysmedia.kz.

Директор Института сейсмологии Даулет Сарсенбаев расказал, может ли землетрясение в Китае повториться с новой силой, более ощутимой для южной столицы Казахстана. По его словам, афтершоки (повторные толчки) на территории провинции Ганьсу КНР все еще происходят, но уже с меньшей силой.

"Наши сейсмические станции перешли на усиленный режим работы, мониторинг проводим. Сейчас ожидаем информацию от китайских коллег, на основе которой будет заседать наша прогнозная комиссия", - сообщил директор Института сейсмологии.

Говоря о прогнозах на 2024 год, Сарсенбаев сообщил, что исследование будет составляться в конце января или начале февраля следюущего года. 

Напомним, 19 декабря утром алматинцы почувствовали землетрясение.

Эпицентр расположен в 347 км на юг от города на территории Китая. Силу подземных толчков в Алматы оценили в два балла.

Землетрясение произошло в провинции Ганьсу около полуночи, в результате чего были повреждены дома и объекты инфраструктуры как в провинции Ганьсу, так и в соседней провинции Цинхай.

По данным Геологической службы США (USGS), магнитуда землетрясения составила 5,9, глубина эпицентра — 10 км.

Китайское госинформагентство Синьхуа сообщает, что 100 человек погибли и 96 пострадали в провинции Ганьсу, ещё 11 человек погибли и 124 получили травмы в провинции Цинхай.

Новости партнеров