×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

10-й день бастуют нефтяники в Мангистау - расследуется уголовное дело

20.12.2023, 13:00
Кадр из видео

В Мангистауской области начали расследование уголовного дела из-за забастовки рабочих нефтесервисной компании West Oil Software, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на прокуратуру.

Заявление прокуратуры

Как сообщил прокурор Каракиянского района Аманжол Айтуганов, уголовное дело расследуется по ст. 402 УК РК (“Действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной”). 

“Помимо прочего, установка на месте незаконной забастовки палаток, записывание видеообращений, передача разных устройств и другие элементы содействия будут проанализированы по этой статье”, – заявил он в своём обращении к бастующим.

По словам прокурора, призывы к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной, влекут серьёзную ответственность.

“Есть законные способы регулировать каждый вопрос без обострения ситуации, для этого существуют переговоры. Призываю неукоснительно соблюдать законодательство, не допускать правонарушений и не прибегать к провокациям”, – сказал он.

Заявление акимата Каракиянского района

Утверждается, что накануне аким Каракиянского района Сымбат Торетаев провёл встречу с представителями протестующих работников West Oil Software, где призвал бастующих “перевести ситуацию в конструктивное русло, решить всё за столом переговоров”.

“Утром 20 декабря зампредседателя АО “КазМунайГаз” Даулетжан Хасанов, руководитель АО “Мангистаумунайгаз” Мурат Мустафаев, руководство West Oil Software и Торетаев прибыли на место проведения незаконной забастовки и призвали протестующих выбрать активистов из своего числа и начать переговорный процесс”, – говорится в сообщении.

Однако сотрудники West Oil Software отказались начинать переговоры, потребовав узаконить их акцию протеста. Согласно сообщению акимата, Хасанов “объяснил, что забастовка признана незаконной решением суда и отменить её можно только путём подачи заявления в вышестоящую судебную инстанцию”.

“Мы предлагаем вам начать переговорный процесс в рамках работы согласительной комиссии. Это законный способ урегулирования ситуации, им необходимо воспользоваться”, – обратился он к собравшимся.

Но работники WOS отказались от проведения переговоров, потребовав трудоустройства в штат “КазМунайГаза”.

“Необходимо отметить, что некоторые сотрудники WOS ранее являлись работниками дочерних организаций “КазМунайГаза” и уволились по собственному желанию в 2018 году, воспользовавшись программой “5/50”, по которой получили 50% от своей пятилетней зарплаты. В среднем сумма выплат на одного человека составила порядка 11 млн тенге. По этой причине требования о повторном переходе в штат ДЗО “КазМунайГаза” также являются невыполнимыми”, – сказано в релизе акимата.

Власти утверждают, что убытки West Oil Software из-за текущей забастовки составляют около 23 млн тенге в день.

Контекст

Сотрудники West Oil Software объявили забастовку 11 декабря. Они требуют присоединить их к “КазМунайГазу”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

По словам рабочих, на месте дежурят сотрудники спецподразделения полиции.

Позже министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался насчёт забастовки. Он заявил, что при необходимости он готов выехать в область, однако пока вопрос находится в плоскости взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком.

Высказал свое мнение по забастовке и председатель “КазМунайГаза” Магзум Мирзагалиев. Он заявил, что компания не может принять бастующих рабочих в штат. При этом он пообещал, что компания обновит технику West Oil Software.

Новости партнеров