×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Портал для мигрантов запустили в Казахстане

21.12.2023, 11:05
Фото: gov.kz

Сообщается, что речь идет о платформе, которую создали путем реинжиниринга бизнес-процессов и развития взаимодействия информационных систем, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что в Казахстане запустили портал миграционных ресурсов.

Он объединяет в себе инструменты для централизованного управления информацией о прибывающих иностранных гражданах, а также позволит повысить качество предоставляемых государственных услуг в сфере миграции.

«Портал Migration – инновационная платформа, созданная путем реинжиниринга бизнес-процессов и развития взаимодействия информационных систем государственных органов в сфере миграции. Централизация и унификация информации об иностранных гражданах позволит синхронизировать различные этапы миграционных процессов, эффективнее управлять данными, сокращая сроки и затраты на их обработку», - сообщили в министерстве.

На портале доступен широкий спектр государственных услуг в сфере миграции, таких как: присвоение статуса «Қандас», включение в региональную квоту приема переселенцев и қандасов, присвоение карты «Ата жолы», получение свидетельства лица, ищущего убежище и так далее.

Контекст

Отметим, ранее о рисках миграции для городов и областей Казахстана рассказали эксперты.  

Новости партнеров