×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

США объявили о готовности оказать помощь пережившей стрельбу Чехии

22.12.2023, 05:00

Также стала известна окончательная цифра по погибшим в результате стрельбы на философском факультете Карлова университета – 15 человек, передаёт Ulysmedia.kz

О чем заявили в Белом доме?

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила о том, что власти Соединённых Штатов готовы оказать Чехии необходимую помощь после стрельбы в Карловом университете в Праге.

"От имени Соединенных Штатов мы выражаем соболезнования и желаем скорейшего выздоровления пережившим это трагическое событие. Федеральные власти поддерживают связь с чешскими властями во время расследования этого инцидента и готовы оказать дополнительную поддержку, если это потребуется", – заявила представительница Белого дома.

Контекст

В центре столицы Чехии, Праге, произошла стрельба на философском факультете Карлова университета на площади имени Яна Палаха. 

Позже местные власти обнародовали личность стрелка. Им оказался 24-летний студент-философ Карлова университета Давид Козак.

Днём 21 декабря он пришел в вуз с винтовкой и начал стрелять по людям.

Кроме того, Козака подозревают в ещё одном убийстве. Сообщается, что днём полиция объявила в розыск мужчину по делу об убийстве человека в чешском селе Кладенско. Так вот, через какое-то время выяснилось, что разыскиваемый – это и есть тот молодой человек, начаший стрельбу в Карловом университете.

В Министерстве внутренних дел Чехии подчеркнули, что инцидент не имеет отношения к международному терроризму.

По данным местной полиции, у Козака не было сообщников. Он покончил с собой при задержании.

 

Новости партнеров