×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стрельба в центре Праги: казахстанцев среди погибших и пострадавших нет

23.12.2023, 20:43
Фото: Anadolu

В Чехии объявлен день общенационального траура по погибшим в массовом убийстве в Карловом университете, передаёт Ulysmedia.kz 

По всей Чехии опустили государственные флаги, отменили спортивные и культурные события. Также многие рождественские базары полностью закрыты или работают с ограничениями по времени.

В полдень по местному времени в Праге на соборе святого Вита, который является самым крупным в стране, звучали колокола.

Люди продолжают идти к импровизированному мемориалу возле Карлова университета даже ночью. Там уже стоят тысячи свечей и сотни букетов.

Утром этот мемориал посетил Милош Выстрчил, спикер сената.

“Это ужасный опыт для всех нас, но он не сравним с тем, что пережили жертвы нападения и что переживают их родные сейчас. Сейчас мы можем им помочь, разделив их боль, и это то, что мы все делаем”, — сказал он.

Есть ли казахстанцы среди погибших или пострадавших?

В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что среди пострадавших и погибших при стрельбе нет казахстанцев.

“По предварительной информации чешских властей, среди жертв и пострадавших граждан Республики Казахстан нет”, – заявил директор департамента коммуникаций МИД Республики Казахстан Айбек Смадияров.

Контекст

Напомним, в центре столицы Чехии, Праге, произошла стрельба на философском факультете Карлова университета на площади имени Яна Палаха. 

Позже местные власти обнародовали личность стрелка. Им оказался 24-летний студент-философ Карлова университета Давид Козак.

Днём 21 декабря он пришел в вуз с винтовкой и начал стрелять по людям.

Кроме того, Козака подозревают в ещё одном убийстве. Сообщается, что днём полиция объявила в розыск мужчину по делу об убийстве человека в чешском селе Кладенско. Так вот, через какое-то время выяснилось, что разыскиваемый – это и есть тот молодой человек, начаший стрельбу в Карловом университете.

В Министерстве внутренних дел Чехии подчеркнули, что инцидент не имеет отношения к международному терроризму.

По данным местной полиции, у Козака не было сообщников. Он покончил с собой при задержании.

Также выяснилось, что власти Чехии объявили субботу, 23 декабря, днём государственного траура памяти по жертвам ранее случившейся стрельбы в Карловом университете в Праге.

Новости партнеров