×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Абаев предлагал экс-режиссеру "Ирины Кайратовны" снять фильм о Назарбаеве

Коллаж Ulysmedia

Куаныш Бейсек, бывший режиссер группы "Ирина Кайратовна", после выпуска клипа "5 К" привлек внимание не только зрителей, но и представителей высших чинов, передает Ulysmedia.kz.

Неформальные приглашения от чиновников

Как рассказал Бейсек в подкасте Zamandas, после успешного клипа "5 К", некоторые чиновники выразили желание сотрудничать с ним. Среди этих чиновников оказался и Даурен Абаев. Однако Бейсек отмечает свою независимость и открыто заявляет, что он стоит на стороне народа и не поддерживает тех, кто стремится к захвату власти, революции или анархии.

Неожиданное предложение: снять фильм о Назарбаеве

Бейсек рассказывает, что хотя Абаев лично не обращался с предложением, он направил своих представителей с различными предложениями, включая идею создания фильма о Нурсултане Назарбаеве. Однако режиссер категорически отверг возможность принять участие в таком проекте, подчеркивая свою позицию и принципы.

Принципы Бейсека

Бейсек является одним из авторов YouTube-шоу "Ирина Кайратовна". Некоторое время назад он покинул проект. Избраннице режиссера 26 лет, она не только успешная актриса, но и бизнесвумен.

Напомним, в марте 2022 Бейсек и продюсер ИК Алмас Жали вошли в Совет по молодёжной политике при президенте. А в апреле Жали возглавил проект правительства "Креативная индустрия".

В конце 2021 года перед январскими событиями ИК презентовала полнометражный фильм в честь юбилея независимости "ОТЫЗДАН АСЫП БАРАМЫН". Картина набрала миллионы просмотров и вызвала неоднозначную реакцию. 

Также в 2021 году у представителей ИК интервью брал журналист Юрий Дудь. Тогда с Бейсеком возник интересный момент, который обсуждался в Сети. Дудь заметил на стене у режиссера картину, в которой были изображены великие люди в истории Казахстана. На ней были изображены: Керей-Хан, Жанибек-Хан, Касым-Хан, Тауке-Хан, Абылай-хан, Кенесары-Хан, Алихан Бокейханов и Динмухамед Кунаев. Бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева на картине изображено не было. Бейсек объяснил это так:

“Потому что, мне кажется, он не достоин. Есть люди намного лучше, чем он в нашей истории”, – заявил он.

Ранее в свет вышли мемуары Назарбаева: читайте здесь.

Новости партнеров