×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мусульманам России теперь допускается пользоваться криптовалютой

25.12.2023, 00:05
Изображение от Freepik

Зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов заявил, что использование мусульманами криптовалюты допускается, но есть несколько ограничений, Ulysmedia.kz

Вопрос использования криптовалюты на данный момент для исламской общины весьма актуальный. По словам муфтия, совет улемов поддерживает развитие интернет-технологий, ведущее к улучшению качества жизни людей.

 

На заключительном в 2023 году заседании богословы, эксперты по исламскому праву и ученые России, Германии, Турции и ряда арабских стран рассматривали вопросы использования банкинга, семейного права, блокчейна и криптовалют с точки зрения мусульманского права.

Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов  - РИА Новости, 1920, 24.06.2023

"В принятой  фетве проговариваются вопросы о разрешенности оборота и инвестирования в криптовалюту при соблюдении ряда требований. Например, когда криптовалюту можно отнести к товару, валюте или финансовому активу. Если не соблюдается хотя бы одно из требований, приводимых в фетве, то Совет рекомендует воздержаться от каких-либо операций с криптовалютой", — пояснил Аляутдинов.

Ранее глава Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы ответил на вопросы, которые вызывают споры в религиозном обществе.

Так, глава ДУМК подчеркнул, что домбра и другие национальные музыкальные инструменты в исламе харамом не являются.

 

Новости партнеров