×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава МОК призвал Украину не отнимать у спортсменов возможности участвовать в Олимпийских играх

25.12.2023, 06:00
Фото: aa.com.tr

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что невыполнение всех требований Украины не означает поддержку конфликта в стране, передаёт Ulysmedia.kz

8 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о разрешении российским и белорусским атлетам участвовать в Играх в Париже в индивидуальном нейтральном статусе, при условии соблюдения определенных критериев. Позднее стало известно, что власти Украины рассматривают возможность отказа от участия в Олимпиаде-2024 из-за участия российских и белорусских спортсменов.

"Вы не являетесь сторонником конфликта только потому, что не выполняете все требования Украины, тем более что мы поддерживали украинских спортсменов с самого начала военных действий в стране. Почему Украина должна наказывать атлетов и лишать их мечты об Олимпийских играх? Мне кажется, что мы нашли "золотую середину" в этой сложнейшей ситуации", — заявил глава МОК Томас Бах.

В соответствии с решением исполнительного комитета, нейтральные спортсмены и их командный персонал должны избегать любых проявлений, связанных с национальными символами Российской Федерации, Республики Беларусь, национальных федераций или олимпийских комитетов. Это включает в себя использование флага, гимна, эмблемы и других атрибутов. Также они должны воздерживаться от поддержки своих стран на официальных мероприятиях и в СМИ до, во время и после Олимпийских игр. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков позднее заявил, что эти условия МОК считают неприемлемыми для большинства российских спортсменов, и только единицы из них будут готовы участвовать в Олимпийских играх.

Ранее Казахстанская федерация бокса (КФБ) опубликовала заявление своего президента Кенеса Ракишева касательно полуфинального боя чемпиона мира, капитана национальной сборной Казахстана Асланбека Шымбергенова. По его словам, это было самое несправедливое решение судей в истории Азиады.

Новости партнеров