×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почти 70% основных видов продуктов подорожали в Казахстане в 2023 году

25.12.2023, 10:15
Коллаж Ulysmedia

В Казахстане с начала года наблюдается рост цен на 13 из 19 основных социально значимых товаров, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Во время правительственного часа в мажилисе депутат Нуртай Сабильянов напомнил, что в Казахстане действует перечень социально значимых продовольственных товаров.

В их числе: мука, хлеб, макаронные изделия-рожки, яйца, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, молочные изделия (молоко, кефир, творог), гречка, говядина, мясо кур, овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль. И, несмотря на то, что цены на эти товары регулируются госорганами, в этом году произошел рост.

«С начала года отмечается рост цен на 13 товаров из перечня – или 68% от всех товаров перечня. В частности, подорожали хлеб, рис, мясо, яйцо, молоко, кефир, масло, морковь и другие товары. При посещении сотрудниками акимата рынков, торговых центров продавцы снижают цены на эти продукты, а после их ухода снова выставляют другие цены. Надо избавиться от таких действий», - заявил депутат.

Мажилисмен заявил, что акиматам пора уже отказаться от «декларативного» регулирования цен по неработающим меморандумам. Вместо этого необходимо ввести адресную социальную помощь для социально уязвимых категорий населения.

Также для недопущения роста цен депутат порекомендовал усилить контроль за торговой надбавкой на социально значимые продукты питания.

«Надо строго контролировать продажи социально значимых продуктов питания товаропроизводителей, добавляя в торговые сети только 15% наценки. Для обеспечения стабильности цен и доступности    продуктов нужно правильно выстроить «мост»: сельхозпроизводитель – рынки сбыта – потребитель.  И здесь надо начинать с заготовки, хранения и транспортировки», - добавил Сабильянов.

Кроме этого, депутат отметил, что важным звеном товаропроводящей системы «от поля до прилавка» должны стать стабилизационные фонды и оптово-распределительные центры. То есть, склады, имеющие достаточные площади, оборудование, инфраструктуру. И к ним должен быть обеспечен доступ всех сельхозпроизводителей, включая мелких производителей, а также личные подсобные хозяйства.

Чтобы был единый контроль над ценами по цепочке от производителя до потребителя. Также Нуртай Сабильянов заявил, что необходимо сокращать излишние посреднические звенья в цепи при сбыте продукции для недопущения удорожания товаров.

Добавим, что по данным экспертов в стране обеспеченность складами составляет всего 46%. Это порядка 900 овощехранилищ и 9 оптово-распределительных центров. Поэтому, требует системного решения задача создания инфраструктуры хранения и благоприятных условий для сбыта отечественной сельхозпродукции.

Контекст

Напомним, ранее сообщалось, что у министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили о том, ждать ли казахстанцам скачков цен на продукты в канун Нового года. При этом попросили уточнить, считает ли министерство индекс новогоднего стола.

 

Новости партнеров