×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Биртанову отказали в освобождении под подписку о невыезде

18.11.2021, 18:58
Фото из открытых источников

Судебная коллегия по уголовным делам Суда города Нур-Султана рассмотрела апелляционную жалобу защитников Елжана Биртанова на постановление Специализированного межрайонного следственного суда от 12 ноября, которым бывшему министру здравоохранения РК санкционировано продление домашнего ареста еще на два месяца, и оставила без удовлетворения, передает Ulysmedia.kz

12 ноября Специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана в очередной раз продлил срок домашнего ареста бывшему министру здравоохранения РК – еще на два месяца, до 14 января 2022 года. Однако Елжан Биртанов и его адвокаты не были с этим согласны и решили обжаловать.

Апелляционную жалобу рассматривали сегодня, 18 ноября, в Суде города Нур-Султана. Адвокаты экс-министра заявили отвод судье Судебной коллегии по уголовным делам Элеоноре Унгарсыновой. 

«Считаю, что судья Унгарсынова ранее рассматривала неоднократно жалобы защитников на постановление следственных судей, следовательно подлежит отводу по части 1 пункта 2 статьи 87 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и не может участвовать в рассмотрении данной жалобы. Судья Унгарсынова, получая частные жалобы защитников к рассмотрению в своих постановлениях, во всех без исключения случаях не приводила ни одного законного обоснования для оставления постановления следственных судей в законной силе. И никогда не мотивировала и не приводила законных оснований, опровергающих доводы поданных жалоб. Судья Унгарсынова связана своими предыдущими постановлениями и не может свободно, непредвзято и независимо рассматривать жалобы, она не может идти против своих же решений о продлении ареста Биртанову. Ее заинтересованность крайне очевидна. Доверия нет, оно утрачено. Подчинение судье невозможно точно также как и ее независимость и беспристрастность. С таким судьей не могут быть обеспечены принципы законности, независимости судьи, право на судебную защиту. Исходя из изложенных оснований, прошу удовлетворить отвод и назначить судью в соответствии с требованиями норм УПК и положениями международного пакта», – сказал адвокат Дмитрий Куряченко.

После совещания судья Следственного суда Алмас Тажимбетов отказал адвокатам в удовлетворении ходатайства:

«Отвод, заявленный адвокатами Бейсекеевым, Куряченко, Сагалиевым, об отводе судьи апелляционной инстанции Унгарсыновой отклонить как необоснованный. Суд какой-либо заинтересованности со стороны Унгарсыновой не усматривает, она имеет право принимать участие в данной деле, давать свое заключение и принимать решение. Суд ваше ходатайство отклоняет».

В результате апелляционную жалобу начала рассматривать судья Элеонора Унгарсынова. Адвокат Нурлан Бейсекеев сказал, что постановление судьи Специализированного межрайонного следственного суда города Нур-Султана Акмарал Исаевой необходимо отменить. По его словам, Елжан Биртанов «незаконно содержится под стражей». В связи с этим адвокат попросил применить в отношении Биртанова меру пресечения, не связанную с ограничением свободы.

По утверждению адвоката Дмитрия Куряченко, постановление судьи Акмарал Исаевой не основано ни на законе Казахстана, от имени которого вынесено, ни на фактических данных. Оно содержит выводы суда, абсолютно ничем не подкрепленные. Сам же бывший министр здравоохранения также попросил суд отменить постановление о продлении ему домашнего ареста и заменить на подписку о невыезде.

«Я гарантирую вам, ваша честь, что никаким образом не буду нарушать данное ограничение и никоим образом не нарушу закон Республики Казахстан. Я – законопослушный гражданин, всегда таким был. Я заинтересован в законном рассмотрении данного дела», – сказал Елжан Биртанов.

В свою очередь прокурор Толеген Жараспаев попросил оставить постановление о продлении домашнего ареста без изменений. 

Судья Элеонора Унгарсынова удалилась в совещательную комнату, а по возращении из нее отказала в апелляции.

«Постановление Специализированного межрайонного суда города Нур-Султана от 12 ноября 2021 года о санкционировании продления срока нахождения под домашним арестом Биртанова на два месяца в период ознакомления с материалами дел оставить без изменения. Постановление окончательное, обжалованию не подлежит», – сказала судья.

Напомним, Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана принял решение в пятницу продлить до 14 января срок содержания под домашним арестом бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова.

Экс-министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов пытается доказать суду, что дело против него должно быть прекращено и мера пресечения в виде домашнего ареста – отменена.

Новости партнеров