×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Минюст отказал Марату Жыланбаеву 21 раз в регистрации партии: министр назвал причину

26.12.2023, 11:45
Коллаж Ulysmedia

Министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев высказался о причине многочисленных отказов марафонцу Марату Жыланбаеву в регистрации партии «Алга Казахстан!», передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Во время брифинга в правительстве главе Минюста задали вопрос, почему ведомство 21 раз отказало в регистрации партии Жыланбаева «Алга Казахстан!».

Ответ министра

Ескараев заявил, что Минюст не является политическим органом, а занимается лишь регистрацией.

«Мы всего лишь получаем пакет документов, который инициирует соответствующая инициативная группа. Проверяем на соответствие требований законодательства. В случае, если соответствует - мы регистрируем. Если нет - возвращаем. Причина проста - необходимо соблюдать требования законодательства», - заявил Ескарев.

Контекст

Напомним, межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил к семи годам лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» Марата Жыланбаева.

Жыланбаев находится в СИЗО с мая. Ранее суд вынес решение рассматривать уголовное дело в отношении активиста в закрытом режиме. Его соратники и защита выступают против этого решения. Активистов арестовывали за пробежку в поддержку Жыланбаева.

Судебный процесс над Жыланбаевым начался 30 октября в Астане.

Марат Жыланбаев – казахстанский марафонец, также известный своей критикой в адрес государства. Он является единственным человеком в мире, который сумел в одиночку пробежать крупнейшие пустыни. В прошлом году общественный фонд "Ар-Бедел" подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Жыланбаев выиграл иск.

Новости партнеров