×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стрельба в центре Праги: стрелок до теракта убил ребенка и его отца

29.12.2023, 00:30

В доме, где проживал стрелок из Карлова университета, полицейские нашли письмо, в котором он признался в убийстве 32-летнего мужчины и его двухмесячной дочери в Клановицком лесу, передаёт Ulysmedia.kz

Местная полиция нашла дополнительные доказательства того, что стрелок с философского факультета несколько дней назад убил мужчину и ребенка в Клановицком лесу. Письмо было обнаружено во время обыска в доме, где проживал убийца. В нем нападавший признаётся в содеянном.

“Я могу подтвердить, что мы получили письмо, в котором преступник писал, что он совершил нападение в Клановицком лесу. Содержание документа в настоящее время не может быть опубликовано в связи с продолжающимся расследованием всего инцидента», —  сообщил пресс-секретарь пражской полиции Ян Данек.

Контекст

Напомним, в центре столицы Чехии, Праге, произошла стрельба на философском факультете Карлова университета на площади имени Яна Палаха. 

Позже местные власти обнародовали личность стрелка. Им оказался 24-летний студент-философ Карлова университета Давид Козак.

Днём 21 декабря он пришел в вуз с винтовкой и начал стрелять по людям.

Кроме того, Козака подозревают в ещё одном убийстве. Сообщается, что днём полиция объявила в розыск мужчину по делу об убийстве человека в чешском селе Кладенско. Так вот, через какое-то время выяснилось, что разыскиваемый – это и есть тот молодой человек, начаший стрельбу в Карловом университете.

В Министерстве внутренних дел Чехии подчеркнули, что инцидент не имеет отношения к международному терроризму.

По данным местной полиции, у Козака не было сообщников. Он покончил с собой при задержании.

Власти Чехии объявили субботу, 23 декабря, днём государственного траура памяти по жертвам ранее случившейся стрельбы в Карловом университете в Праге.

 

Новости партнеров