×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Штраф и компенсация: Мусин предложил возвращать абонплату за некачественную связь

30.12.2023, 23:25
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предложил ввести норму, по которой операторов заставят возвращать абонентскую плату за несколько месяцев клиентам с некачественной связью, передаёт Ulysmedia.kz

Инициатива была озвучена в ходе встречи с жителями села Оразак в Акмолинской области. Также министр напомнил о штрафах в размере более 5 млн тенге для операторов за предоставление некачественных услуг связи.

"Дополнительно к уже принятым мерам и нормам, дальше планируем продвигать некоторые законодательные изменения. Было бы хорошо, если депутаты и другие коллеги поддержали наши инициативы. Предлагаем закрепить норму, согласно которой при фиксации некачественной связи радиочастотной службой, дополнительно к штрафу, который выплачивается государству, операторы будут возвращать абонентскую плату за 3-6 месяцев клиентам, находящимся в зоне фиксации некачественной связи", – написал Мусин.

Министр подчеркнул, что такие меры помогут потребителям получать компенсации за услуги, которые они считают неприемлемыми.

Контекст

Ранее Багдат Мусин в очередной раз призвал казахстанцев экономно тратить интернет-трафик

Во время брифинга в министерстве журналисты задали вопрос о том, будут ли приняты какие-то меры в отношении операторов сотовой связи, которые убрали из своих тарифных планов безлимит на соцсети.

При этом он подчеркнул, что не призывает операторов сотовой связи устанавливать лимиты и убирать безлимиты на своих тарифных планах.

Глава МЦРИАП призвал граждан более осознанно потреблять интернет-трафик.

Мусин станет главой «Казахтелеком»?

Кроме того, не так давно в Казнете распространялась информация о том, что в предстоящем году нацкомпанию «Казахтелеком» возглавит министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. 

Сам министр и его пресс-служба комментировать эту информацию нам тогда отказались. 

Отметим, что Багдат Мусин занимает должность главы МЦРИАП с сентября 2020 года

Новости партнеров