×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Подростка-школьника осудили в России за государственную измену

31.12.2023, 05:30
Фото: vk.com

 Ему был вынесен приговор в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, передает Ulysmedia.kz.

Что случилось?

Подсудимый, 18-летний житель Республики Адыгея, обвинен Верховным судом региона в шпионаже.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предъявила ему обвинения в преступлениях, совершенных "в связи с несогласием с политическим курсом России" и участием в боевых действиях на территории Украины. В момент вынесения приговора подсудимый уже достиг совершеннолетия.

Следствие утверждает, что с 23 декабря 2021 года по 8 февраля 2023 года подросток "осуществлял визуальное наблюдение" и фотографировал "места дислокации" российских войск в Майкопе. Затем он передавал эти файлы на почту "представителя иностранного государства".

Шпионы везде

Говоря о шпионаже, стоит вспомнить о том, как недавно президент России Владимир Путин обвинил в массовых беспорядках на территории аэропорта в Махачкале шпионов из Украины и западные спецслужбы.

Об этом он заявил во время очередного совещания Совбеза. На нём он уверял, что нападение на аэропорт в Махачкале было «инспирировано из-за социальных сетей, не в последнюю очередь с территории Украины с помощью агентуры западных спецслужб».

В свою очередь, в США осудили антисемитские акции в Дагестане и назвали заявления МИДа и руководства РФ о причастности Украины к штурму махачкалинского аэропорта «абсурдными».

Новости партнеров