×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В минтранспорта отрицают продажу бизнес-джета российскому олигарху

06.01.2024, 14:07
Коллаж Ulysmedia.kz

В ведомстве прокомментировали информацию о том, что российский олигарх Олег Дерипаска приобрел новый бизнес-джет Falcon 7X за 36 миллионов долларов через казахстанского перевозчика Irtysh-Air, обходя санкции, передаёт Ulysmedia.kz

“Данный тип воздушного судна ранее никогда в государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан не состоял. Авиакомпания Irtysh Air на сегодняшний день не имеет действующего сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов и не осуществляет полеты практически 10 лет. Авиакомпанией ранее данный тип воздушного судна никогда не эксплуатировался”, – сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации.

Контекст

Ранее сообщалось, что новый самолет Falcon 7X, выпущенный в 2016 году, был ввезен из Казахстана в Россию в феврале 2023 года и оформлен на компанию "Арсенал", связанную с Дерипаской. При этом олигарх находится под санкциями после полномасштабного вторжения России в Украину.

Самолет получил бортовой номер RA-09618 после регистрации в России, и некоторые его рейсы совпадают с передвижениями Олега Дерипаски. Такие события, как Восточный экономический форум во Владивостоке и заседание Российско-китайского комитета дружбы в Пекине, связаны с перемещениями этого бизнес-джета. И на каждом из них присутствовал олигарх.

АО Авиакомпания «Irtysh-Air» образована в 2007 году с целью выполнения регулярных и чартерных пассажирских перевозок на внутренних и международных рейсах, налаживания транспортного авиасообщения Северного Казахстана. Аэропортом базирования является «Аэропорт Павлодар».

Новости партнеров