×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В обход санкций российский олигарх через Казахстан купил самолёт за 36 млн долларов

06.01.2024, 09:00
Коллаж Ulysmedia.kz

Олег Дерипаска приобрел новый бизнес-джет Falcon 7X за 36 миллионов долларов через казахстанского перевозчика Irtysh-Air, обходя санкции, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Вёрстку"

Что случилось

Новый самолет Falcon 7X, выпущенный в 2016 году, был ввезен из Казахстана в Россию в феврале 2023 года и оформлен на компанию "Арсенал", связанную с Дерипаской. При этом олигарх находится под санкциями после полномасштабного вторжения России в Украину.

Самолет получил бортовой номер RA-09618 после регистрации в России, и некоторые его рейсы совпадают с передвижениями Олега Дерипаски. Такие события, как Восточный экономический форум во Владивостоке и заседание Российско-китайского комитета дружбы в Пекине, связаны с перемещениями этого бизнес-джета. И на каждом из них присутствовал олигарх.

АО Авиакомпания «Irtysh-Air» образована в 2007 году с целью выполнения регулярных и чартерных пассажирских перевозок на внутренних и международных рейсах, налаживания транспортного авиасообщения Северного Казахстана. Аэропортом базирования является «Аэропорт Павлодар».

Контекст

Ранее, во время рабочего визита в Германию, Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан однозначно будет следовать санкционному режиму в отношении России.

Также сообщалось, что казахстанские банки боятся попасть под санкции из-за работы с компаниями из России.

А ещё в мае прошлого года издание “Важные истории” совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и немецким журналом Der Spiegel выпустило расследование, согласно которому Россия получает чипы и беспилотники для войны в Украине через Казахстан. Журналистам удалось выяснить, что более 500 дронов в 2022 году в Россию отправила казахстанская компания “Аспан арба”. Она была зарегистрирована в Казахстане уже после начала войны в Украине — в апреле 2022 года.

В конце июня вице-премьер Серик Жумангарин заявил о невозможности контролировать товары, идущие в РФ через Казахстан. 

В июле сообщалось, что санкционные товары для войны на миллиарды долларов идут в Россию через Казахстан.

Новости партнеров