×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ким Чен Ын выразил соболезнования Японии

06.01.2024, 16:40
Фото: REUTERS

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выразил соболезнования премьер-министру Японии в связи с серией сильных землетрясений, произошедших 1 января, передаёт Ulysmedia.kz

Что случилось

Лидер Северной Кореи впервые выразил соболезнования Японии в связи с землетрясением. Он выразил "искреннее сочувствие" премьер-министру Японии Фумио Кисиде и семьям погибших, а также пожелал жителям восстановления "стабильной жизни".

ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи) сообщило, что Ким Чен Ын отправил телеграмму, в которой говорилось примерно следующее:

"Я с сожалением узнал о том, что в Японии много жертв и материальных потерь из-за землетрясения в начале нового года. Выражаю свое глубочайшее сочувствие и соболезнования вам, а через вас - семьям погибших и пострадавшим... Я надеюсь, что люди в пострадавших районах как можно скорее преодолеют последствия землетрясения и восстановят стабильную жизнь".

Официальный представитель правительства Японии Ёсимаса Хаяси на пресс-конференции подтвердил получение этого сообщения:

"Мы получили соболезнования от многих стран в связи с разрушениями от землетрясения на полуострове Ното, и мы хотели бы выразить благодарность Ким Чен Ыну за его послание".

Это первый случай, когда северокорейский лидер направил телеграмму японскому премьер-министру в связи со стихийным бедствием, и впервые, когда Ким Чен Ын направил телеграмму Фумио Кисиде.

На вопрос, ответит ли японский премьер-министр на телеграмму лидера КНДР, главный секретарь кабинета министров Хаяси ответил:

"В настоящее время мы не отвечаем на послания глав государств и других лиц, поскольку мы сосредоточены на оказании помощи пострадавшим... Что касается диалога между Японией и Северной Кореей, я воздержусь от ответа из-за специфики вопроса, в том числе об ответе на это послание".

Контекст

Ранее Касым-Жомарт Токаев также выразил соболезнования премьер-министру Японии

Глава государства направил телеграмму премьер-министру Японии Фумио Кисиде.

«С глубокой скорбью воспринял новость о разрушительном стихийном бедствии в Вашей стране, в результате которого погибло и пострадало большое количество людей. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования Вам и семьям, потерявшим родных и близких. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим и благополучного возвращения пропавших граждан в свои семьи», - сказал Токаев.

По данным японского правительства на вечер 1 января, более 97 тысяч человек получили приказ эвакуироваться и провели минувшую ночь в спортзалах и школах, которые используются в качестве эвакуационных центров в ЧС.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что основные дороги к наиболее пострадавшим районам были сильно повреждены стихией, что затрудняет спасательную операцию, к которой также привлечены военнослужащие.

В ночь на 2 января США и Британия предложили Токио свою помощь в борьбе с последствиями удара стихии.

Новости партнеров