×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

«Я горжусь быть американкой». Сауле Омарова ответила сенаторам США

19.11.2021, 18:18
Reuters

Во время представления кандидатуры Сауле Омаровой на пост в банковском регуляторе в сенате США произошел спор, передает Ulysmedia.kz.

На Сауле Омарову оказали давление республиканцы, отмечая, следует ли ее называть «товарищем» с учетом того, что она раньше состояла в рядах комсомола.

«Сенатор, я не коммунист. Я не подписывалась под эту идеологию. Я не выбирала место своего рождения. Я не помню, чтобы присоединялась к каким-либо группам Facebook, в которых обсуждается эта идеология. Моя семья страдала из-за коммунистического режима. Я выросла, не зная половину моей семьи. Моя бабушка дважды избежала смерти во время сталинского режима. Вот кто я. Я помню эту историю. Я приехала в эту страну, я горжусь быть американкой. Это и есть причина, почему я здесь. Я здесь, потому что готова к государственной службе», – заявила Сауле Омарова.

Ее поддержал председатель Комитета банковского дела и жилищного строительства сената демократ Шеррод Браун. По его словам, Сауле Омарова является первой женщиной, первой представительницей другой расы и первой эмигранткой, которую выдвигают на этот пост.

«Подумайте, казахский ребенок, выросший в советской Центральной Азии, спустя 30 лет сидит перед сенатом как кандидат от президента на должность главы Управления контролера денежного обращения. Просто представьте. Она воплощает собой все то, что мы должны чтить: дух борца, который сделал эту страну великой, упорство в стремлении к лучшей жизни, открытость и возможности Америки, которые привлекают лучшие умы со всех концов света с любым прошлым. От взросления в Советском Союзе до побега ради построения новой лучшей жизни и до терпения нападок с достоинством, с которыми она столкнулась в последние месяцы. Профессор Омарова продемонстрировала силу и независимость, которые пригодятся ей, чтобы быть справедливым, беспристрастным и жестким валютным контролером. У нее есть опыт как в частном секторе, так и в государственной политике, чтобы предотвратить повторение финансового кризиса. Кризиса, который стоил миллионам американцев их домов, работ», – сказал Шеррод Браун.

Напомним, американские сенаторы-республиканцы 18 ноября обрушились с критикой на уроженку казахстанского Уральска Сауле Омарову, выдвинутую президентом США Джо Байденом на должность руководителя Управления валютного контроля Министерства финансов. Во время слушаний по рассмотрению кандидатуры 55-летней Сауле Омаровой сенаторы по очереди задавали кандидату различные вопросы, чтобы убедиться в том, что человек соответствует посту, на который он выдвинут.

Новости партнеров