×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Недобросовестного застройщика из Астаны задержали в Москве

08.01.2024, 09:17
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Против столичных застройщиков возбудили семь уголовных дел. Один из фигурантов сбежал в Россию, его экстрадируют, передаёт Ulysmedia.kz.

Столичная прокуратура расследует семь уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков по 10 многоквартирным жилым комплексам. На данном этапе под стражу взяли семерых подозреваемых, трое из них — руководители строительных компаний. Каких именно, в надзорном органе не уточняют. 

Один из основных фигурантов сбежал в Россию. По версии следствия, своими действия он причинил ущерб на более 5 миллиардов тенге. Подозреваемого уже задержали в Москве.

“На сегодня Генеральная прокуратура России удовлетворила запрос о выдаче подозреваемого”, — добавили в прокуратуре Астаны.

Летом прошлого года акимат столицы публиковал список недобросовестных застройщиков. На тот момент в документе было 138 компаний, которые вели работы без разрешительных документов.

Ранее сообщалось, что строительство новых объектов запретили компании G-Park в Астане.

В ноябре прошлого года обманутые дольщики обратились в полицию. Застройщик начал строительство без экспертизы и не уведомил акимат. В отношении компании по фактам мошенничества тогда возбудили уголовное дело.

Новости партнеров