×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Дадим время: министр не смог ответить, какой срок есть у Лаврентьева на исправление ситуации в Qarmet

09.01.2024, 11:30
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, будет назначена проверка и создана специальная комиссия, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Появилась информация о том, что Андрей Лаврентьев осматривает шахты предприятия и проводит работу по устранению недостатков.

Мы спросили у министра по ЧС Сырыма Шарипханова, какой срок он дает новому руководству на устранение проблем и какое наказание последует, если это не будет сделано.

Ответ министра

«Конечно, мы обязаны проверить. Возможно, вы уже слышали, при проверке мы составляем план на год вперед и предоставляем его в проверяющее учреждение. Поэтому, конечно, многие проблемы решаются. Однако есть и недостатки. Мы дадим время исправить ситуацию. Если не исправят, наложим штраф», - сказал министр.

Сколько времени дают руководству

«Сейчас проблема находится под контролем. Мы даем время компании Qarmet. Исправить. Инвестору предстоит много работы. Прежде всего необходимо осуществлять производство, а не останавливать компанию. Мы оказываем помощь и консультации в этом направлении. Также будет назначена проверка. Есть специальная комиссия», — сказал он.

Четкого ответа на вопрос о том, сколько у инвестора есть времени, не последовало.

Виновные в трагедии

Ранее стало известно, что министр по ЧС назвал имена нескольких человек, которые могут понести ответственность за трагедию на шахте имени Костенко.

На уточняющий вопрос журналистов он назвал некоторые имена: гендиректор Владимир Яблонский, директор по персоналу Елена Винокурова, технический директор угольного департамента Андрей Белый, исполнительный директор угольного департамента Сергей Огай и другие.

ЧП на шахте

Утром 28 октября на шахте «АрселорМиттал Темиртау» произошёл взрыв, который унёс жизни 46 человек. Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ, позже назвав её «худшей компанией в нашей истории». 29 октября в стране объявляли День общенационального траура.

Расследование выявило многочисленные нарушения правил промышленной, противопожарной безопасности и условий охраны труда. В начале декабря 2023 года сообщалось о задержании семерых подозреваемых. 

Октябрьская авария на шахте «АрселорМиттал Темиртау» стала самой крупной в шахтёрской истории страны. До этого самой по числу смертей лидировала авария на шахте имени Ленина в 2006 году, тогда под землёй остался 41 горняк.

Новости партнеров