×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это не рядовые сотрудники — глава МЧС о подозреваемых по делу о пожаре на шахте Костенко

Владимир Яблонский

Министр по ЧС назвал имена нескольких человек, которые могут понести ответственность за трагедию на шахте имени Костенко, передаёт Ulysmedia.kz.

На брифинге в правительстве Сырым Шарипханов сказал, что в числе подозреваемых 28 человек.

«Это не рядовые сотрудники, это инженерно-технический персонал, который несёт непосредственную ответственность. Мы определили 28 лиц — это ответственные должностные лица. Они и материалы переданы в следственные органы. Суд определит их вину», — сказал министр.

На уточняющий вопрос журналистов он назвал некоторые имена: гендиректор Владимир Яблонский, директор по персоналу Елена Винокурова, технический директор угольного департамента Андрей Белый, исполнительный директор угольного департамента Сергей Огай и другие.

ЧП на шахте

Утром 28 октября на шахте «АрселорМиттал Темиртау» произошёл взрыв, который унёс жизни 46 человек. Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ, позже назвав её «худшей компанией в нашей истории». 29 октября в стране объявляли День общенационального траура.

Расследование выявило многочисленные нарушения правил промышленной, противопожарной безопасности и условий охраны труда. В начале декабря 2023 года сообщалось о задержании семерых подозреваемых. 

Октябрьская авария на шахте «АрселорМиттал Темиртау» стала самой крупной в шахтёрской истории страны. До этого самой по числу смертей лидировала авария на шахте имени Ленина в 2006 году, тогда под землёй остался 41 горняк.

Новости партнеров